年   譜

Annual Score

十代目 松本 幸四郎まつもと こうしろう

  • 本 名:藤間 照薫(ふじま てるまさ)
  • 舞踊名:松本流家元/松本 幸四郎
  • 屋 号:高麗屋
  • 定 紋:三ッ銀杏、替紋 四ッ花菱
  • 1973年1月
    東京都に生まれる。九代目松本幸四郎の長男。
  • 1978年10月
    NHK大河ドラマ『黄金の日日』に子役で出演。
  • 1979年3月
    歌舞伎座『侠客春雨傘』で三代目松本金太郎を襲名して初舞台。
  • 1981年10月
    歌舞伎座『仮名手本忠臣蔵』七段目の大星力弥ほかで
    七代目市川染五郎を襲名。
  • 2005年3月
    長男・藤間齋(いつき)誕生。
  • 2009年6月
    歌舞伎座『門出祝寿連獅子』で齋が四代目松本金太郎を襲名して初舞台。

一 覧 表

  • 1978年
    (S53.11|NHK総合)
    黄金の日日/助佐/12.24最終回出演(放映1.8~)
  • 1979年
    (S54.3|歌舞伎座)
    侠客春雨傘/松本金太郎/初舞台 三代目松本金太郎
  • 1979年
    (S54.11|歌舞伎座)
    清正誠忠録/豊臣秀頼
  • 1979年
    (S54.12.24|NHK総合)
    黄金の日日/助佐/最終回に出演
  • 1980年
    (S55.4.3|国立大劇場)
    雨の五郎/五郎/第一回勘譽の会
  • 1980年
    (S55.5|歌舞伎座)
    水天宮利生深川/お露
  • 1980年
    (S55.6|国立大劇場)
    極付番随長兵衛/長松
  • 1980年
    (S55.9|歌舞伎座)
    夏祭浪花鑑/市松/初代吉右衛門二十七回忌追善
  • 1980年
    (S55.9|歌舞伎座)
    口上
  • 1980年
    (S55.10|歌舞伎座)
    盛綱陣屋/小四郎
  • 1981年
    (S56.10|歌舞伎座)
    仮名手本忠臣蔵 七段目/大星力弥/三代同時襲名 七代目市川染五郎襲名
  • 1981年
    (S56.11|歌舞伎座)
    助六曲輪江戸桜/福山かつぎ
  • 1982年
    (S57.3|歌舞伎座)
    盛綱陣屋/小四郎
  • 1982年
    (S57.9|歌舞伎座)
    法界坊/長太
  • 1982年
    (S57.11|国立大劇場)
    勧進帳/太刀持市若
  • 1983年
    (S58.2|新橋演舞場)
    勧進帳/太刀持市若
  • 1983年
    (S58.12|歌舞伎座)
    仮名手本忠臣蔵 四.七段目/大星力弥
  • 1984年
    (S59. 6. 9|歌舞伎座)
    /松本幸子追善公演
  • 1984年
    (S59.11|国立大劇場)
    ひらがな盛衰記 逆櫓/船頭 富蔵
  • 1984年
    (S59.11.27|国立大劇場)
    連獅子/狂言師左近 後に 仔獅子/第一回松鸚會
  • 1985年
    (S60.1|歌舞伎座)
    鼠小僧次郎吉/蜆売り 三吉
  • 1985年
    (S60.3|歌舞伎座)
    連獅子/狂言師左近 後に 仔獅子
  • 1985年
    (S60お歳暮〜H7お歳暮|CM)
    山形屋海苔店
  • 1986年
    (S61.1|歌舞伎座)
    盛綱陣屋/北条の臣
  • 1986年
    (S61.3|歌舞伎座)
    梶原平三誉石切/飛脚 谷山早助
  • 1986年
    (S61.4|歌舞伎座)
    暗闇の丑松/料理人 巳之吉
  • 1986年
    (S61.9|歌舞伎座)
    二条城の清正/豊臣秀頼
  • 1986年
    (S61.9.27|国立小劇場)
    外記猿/小鼓/藤舎呂船襲名披露演奏会
  • 1986年
    (S61.11. 1|NHK総合)
    父の詫び状/主人公の恋人
  • 1987年
    (S62.1|歌舞伎座)
    女暫/手塚太郎光盛
  • 1987年
    (S62.3|歌舞伎座)
    人情噺文七元結/お久
  • 1987年
    (S62.4|歌舞伎座)
    大石最後の一日/内記利章/第6回真山青果新人賞受賞
  • 1987年
    (S62.4.27|国立小劇場)
    /松風の会
  • 1987年
    (S62.11.20〜25|三百人劇場)
    ハムレット/ハムレット/史上最年少14歳
  • 1988年
    (S63.2|歌舞伎座)
    菅原伝授手習鑑(車引)/杉王丸
  • 1988年
    (S63.3|歌舞伎座)
    仮名手本忠臣蔵 四段目/大星力弥
  • 1988年
    (S63.6|歌舞伎座)
    番随長兵衛/神田弥吉
  • 1988年
    (S63.7.22|国立小劇場)
    春興鏡獅子/小姓弥生 後に 獅子の精/勘譽の会
  • 1988年
    (S63.9|歌舞伎座)
    勧進帳/四天王 駿河次郎
  • 1988年
    (S63. 9.18|歌舞伎座)
    春興鏡獅子/小姓弥生 後に 獅子の精/子供歌舞伎
  • 1988年
    (S63.12|歌舞伎座)
    ひらがな盛衰記 逆櫓/船頭 灘丸 丸郎作
  • 1989年
    (H1.4.16|三越劇場)
    傀儡師/松正子 万葉に挑む
  • 1989年
    (H1.4.30|国立小劇場)
    正札付根元 草摺引/松本幸子芸道六十周年記念
  • 1989年
    (H1.7. 3|国立小劇場)
    藤娘/藤井安洋の会
  • 1989年
    (H1.7.19〜30|俳優座)
    ハムレット/ハムレット/ 
  • 1989年
    (H1.8.31|国立大劇場)
    二人椀久/四世藤舎呂船十三回忌追善
  • 1989年
    (H1.10|国立大劇場)
    熊野/侍女 若葉/奨励賞受賞
  • 1989年
    (H1.10|国立大劇場)
    傾城反魂香/土佐修理之助/奨励賞受賞
  • 1989年
    (H1.10.29|三越劇場)
    四季三葉草/志佐夫会
  • 1990年
    (H2.1.2|テレビ東京)
    大忠臣蔵/大石主税
  • 1990年
    (H2.1.28|国立小劇場)
    勧進帳/鼓/第二回松風の会
  • 1990年
    (H2.2|歌舞伎座)
    京人形/京人形の精/松竹会長賞受賞
  • 1990年
    (H2.2.14|国立大劇場)
    傀儡師/日本舞踊協会公演
  • 1990年
    (H2.5. 3|国立大劇場)
    舞踊 八橋/従者/萩岡百年祭
  • 1990年
    (H2.5.8〜10|三越劇場)
    玉兎/歌舞伎座舞踊公演
  • 1990年
    (H2.6|歌舞伎座)
    下天は夢か/織田信長
  • 1990年
    (H2.6.9|日本放送)
    ラジオドラマ「おもちゃの三味線」/藤間順次郎
  • 1990年
    (H2.6.24|武原はん居)
     /清元ゆかた
  • 1990年
    (H2.7.1|盛岡劇場)
    三番叟/三番叟
  • 1990年
    (H2.7.1|盛岡劇場)
    口上
  • 1990年
    (H2.7.1|盛岡劇場)
    連獅子/左近仔獅子
  • 1990年
    (H2.7.7|目黒区民センター)
    五条橋(三味線)/今藤会ゆかた
  • 1990年
    (H2.7.29|歌舞伎座)
    五条橋(三味線)/三世今藤長十郎七回忌追善
  • 1990年
    (H2.8.19|麻布区民センター)
    操三番叟・船弁慶/未知の会
  • 1990年
    (H2.8.19|麻布区民センター)
    勧進帳(鼓)
  • 1990年
    (H2.9. 2|国立大劇場)
    多摩川(長唄)/紫紅会
  • 1990年
    (H2.10. 2|国立小劇場)
    供奴(長唄)/幸女・幸藤女の会
  • 1990年
    (H2.10.13|NHK教育)
    傀儡師・芸の素顔/芸能花舞台
  • 1990年
    (H2.11.23|フジテレビ)
    天皇陛下の野球チーム/摂政宮裕仁殿下/放送
  • 1990年
    (H2.11|国立大劇場)
    紅葉狩/従者 右源太
  • 1990年
    (H2.11. 2|NHK)
    大石内蔵助/矢頭衛門七/撮影開始 H3/1放送
  • 1991年
    (H3. 1|NHK)
    大石内蔵助/矢頭衛門七/放送
  • 1991年
    (H3.2.14|国立大劇場)
    景清/日本舞踊協会
  • 1991年
    (H3.5|歌舞伎座)
    暫/小金丸行綱/二代目尾上辰之助襲名披露
  • 1991年
    (H3.6.17|フジテレビ)
    「悪霊島」/竜平の若い頃/放送
  • 1991年
    (H3.6.8〜18|グローブ座)
    葉武列土倭錦絵/葉叢丸・実刈屋姫
  • 1991年
    (H3.6.20〜28|新神戸オリエンタル劇場)
    葉武列土倭錦絵/葉叢丸・実刈屋姫
  • 1991年
    (H3.8.4|柴山会館)
    新曲・浦島・勧進帳/正韻会ゆかたざらい
  • 1991年
    (H3.8.10・11|国立大劇場)
    三社祭/悪玉/第四回矢車会
  • 1991年
    (H3.8.10・11|国立大劇場)
    春日龍神/日高男童
  • 1991年
    (H3.8.18〜28|国立小劇場)
    仮名手本忠臣蔵 五、六段目/早野勘平
  • 1991年
    (H3.8.18〜28|国立小劇場)
    神田祭/鳶頭染松
  • 1991年
    (H3.9.19〜28|ロンドン)
    葉武列土倭錦絵/葉叢丸・実刈屋姫/英国ジャパンフェスティバル
  • 1991年
    (H3.10.2〜 4|ダブリン)
    葉武列土倭錦絵/葉叢丸・実刈屋姫
  • 1991年
    (H3.10.9〜12|ニューキャッスル)
    葉武列土倭錦絵/葉叢丸・実刈屋姫
  • 1991年
    (H3.10|TBS)
    源氏物語(下の巻)/冷泉帝/放送
  • 1991年
    (H3.11|南座)
    勧進帳/四天王 駿河次郎
  • 1991年
    (H3.12|歌舞伎座)
    船弁慶/舟人梶六
  • 1991年
    (H3.12|歌舞伎座)
    二条城の清正/豊臣秀頼
  • 1991年
    (H3.12.22|歌舞伎座)
    勧進帳/富樫左衛門/子供歌舞伎
  • 1992年
    (H4.1|浅草公会堂)
    菊畑/奴虎蔵 実は 牛若丸
  • 1992年
    (H4.1.28|イイノホール)
    賤の苧環/中村富十郎素踊りの会
  • 1992年
    (H4.2.24|浅草公会堂)
    まかしょ/願人坊主/日本舞踊協会
  • 1992年
    (H4.3|歌舞伎座)
    盲長屋梅加賀鳶/鳶盤石 石松
  • 1992年
    (H4.4〜H7.3 |NHK FM)
    邦楽ジョッキー
  • 1992年
    (H4.4.11〜24|金丸座)
    京人形/京人形の精
  • 1992年
    (H4.4.11〜24|金丸座)
    太刀盗人/田舎者 万兵衛
  • 1992年
    (H4.5|歌舞伎座)
    坂崎出羽と千姫/出羽守家信 宗十郎
  • 1992年
    (H4.5|歌舞伎座)
    熊谷陣屋/堤軍次
  • 1992年
    (H4.6|歌舞伎座)
    東海道四谷怪談/お梅
  • 1992年
    (H4.6.17・18|国立小劇場)
    天守物語/姫川図書之助
  • 1992年
    (H4.6.27|国立大劇場)
    菊慈童(長唄)/紫紅会
  • 1992年
    (H4.7. 4|国立小劇場)
    正札附根元草摺/五郎/松島金昇の会
  • 1992年
    (H4.8|歌舞伎座)
    義経千本桜 木の実/小金吾
  • 1992年
    (H4.8|歌舞伎座)
    川連法連館/駿河次郎
  • 1992年
    (H4.9|歌舞伎座)
    船弁慶/舟人梶六
  • 1992年
    (H4.9|歌舞伎座)
    一本刀土俵入/料理人 辰吉
  • 1992年
    (H4.9|歌舞伎座)
    桐一葉/豊臣秀頼
  • 1992年
    (H4.9. 3〜25|紀伊国屋ホール)
    弥々/良寛(声の出演)/毬谷友子一人芝居
  • 1992年
    (H4.9.27|国立大劇場)
    文屋・松三番叟/第二回松鸚會
  • 1992年
    (H4.10|国立大劇場)
    ひらがな盛衰記 逆櫓/船頭 九郎作
  • 1992年
    (H4.10|国立大劇場)
    二人袴/右馬之助
  • 1992年
    (H4.11|歌舞伎座)
    新薄雪物語/刎川兵蔵
  • 1992年
    (H4.11.24・25|三越劇場)
    /紫式部 光源氏/今藤長十郎三味線の響
  • 1993年
    (H5.1|浅草公会堂)
    嫗山姥/息女 澤瀉姫
  • 1993年
    (H5.1|浅草公会堂)
    勧進帳/源義経
  • 1993年
    (H5.2.14〜21|日本テレビ)
    父子鷹/勝麟太郎/撮影開始 H3/1放送
  • 1993年
    (H5.3.1|日本テレビ)
    父子鷹/勝麟太郎/放送
  • 1993年
    (H5.3|歌舞伎座)
    おちくぼ物語/帯刀/歌舞伎座賞受賞
  • 1993年
    (H5.3|歌舞伎座)
    寺子屋/園生の前/歌舞伎座賞受賞
  • 1993年
    (H5.3|歌舞伎座)
    京鹿子娘道成寺/所化
  • 1993年
    (H5.3|歌舞伎座)
    河内山/浪路/歌舞伎座賞受賞
  • 1993年
    (H5.3.29|歌舞伎座)
    松の功/藤間勘右衛門追善
  • 1993年
    (H5.3.30〜5.20|日本テレビ)
    父子鷹/勝麟太郎/撮影
  • 1993年
    (H5.6|歌舞伎座)
    素襖落/鈍太郎
  • 1993年
    (H5.6|歌舞伎座)
    伽羅先代萩/山中鹿之助
  • 1993年
    (H5.6|歌舞伎座)
    連獅子/僧蓮念
  • 1993年
    (H5.6.26・27|国立大劇場)
    吉野山(清元義太夫)/初代松本幸子十七回忌追善
  • 1993年
    (H5.6.26・27|国立大劇場)
    鳥さし(清元)/紫紅会
  • 1993年
    (H5.6.29|新橋演舞場)
    青梅波(清元)/立方/銀座くらま会
  • 1993年
    (H5.8.15〜22|北海道厚生年金会館)
    アマデウス/ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
  • 1993年
    (H5.8.28〜9.26|サンシャイン劇場)
    アマデウス/ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
  • 1993年
    (H5.10|国立大劇場)
    御目見得だんまり/榛沢六郎
  • 1993年
    (H5.10.16|国立小劇場)
    筑摩川/今藤綾子米寿の会
  • 1993年
    (H5.10.17|国立小劇場)
    蝶の道行(義太夫)/西川喜作 香魚の会
  • 1993年
    (H5.11|国立大劇場)
    桜姫東文章/粟津七郎
  • 1993年
    (H5.12|日本テレビ)
    「父子鷹」/勝麟太郎/撮影終了
  • 1994年
    (H6.1|浅草公会堂)
    矢の根/曽我十郎
  • 1994年
    (H6.1|浅草公会堂)
    まかしょ/願人坊主
  • 1994年
    (H6.1.15|NHK教育)
    梅・越後獅子/芸能花舞台
  • 1994年
    (H6.2|明治座)
    羽衣/伯竜
  • 1994年
    (H6.2|明治座)
    天衣粉上野初花/宮崎数馬
  • 1994年
    (H6.2|明治座)
    吉野山/忠信
  • 1994年
    (H6.2|明治座)
    寺子屋/園生の前
  • 1994年
    (H6.2|明治座)
    三人吉三巴白浪/十三郎
  • 1994年
    (H6.2|国立大劇場)
    勧進帳/小鼓/藤舎会
  • 1994年
    (H6.3|南座)
    三人吉三巴白浪/お坊吉三
  • 1994年
    (H6.3|南座)
    おちくぼ物語/帯刀
  • 1994年
    (H6.3|南座)
    勧進帳/富樫左衛門
  • 1994年
    (H6.4|歌舞伎座)
    双蝶々曲輪日記 角力場/放駒長吉/初代白鸚十三回忌追善
  • 1994年
    (H6.4|歌舞伎座)
    勧進帳/四天王 亀井六郎
  • 1994年
    (H6.4|歌舞伎座)
    熊谷陣屋/堤軍次
  • 1994年
    (H6.4|歌舞伎座)
    口上
  • 1994年
    (H6.5|新橋演舞場)
    あぢさゐ/新内流し/〆蔵
  • 1994年
    (H6.6|シアターコクーン)
    東海道四谷怪談/直助権兵衛
  • 1994年
    (H6.7|巡業)
    越後獅子/角兵衛獅子/松竹名作歌舞伎舞踊巡業
  • 1994年
    (H6.7|巡業)
    お祭り/芸者
  • 1994年
    (H6.8|国立小劇場)
    青砥稿花彩画/弁天小僧菊之助
  • 1994年
    (H6.8|国立小劇場)
    雪の石橋/獅子の精
  • 1994年
    (H6.10|御園座)
    松操り三番叟/三番叟/初代白鸚十三回忌追善
  • 1994年
    (H6.10|御園座)
    勧進帳/四天王 片岡八郎
  • 1994年
    (H6.10|御園座)
    菅原伝授手習鑑(車引)/梅王丸
  • 1994年
    (H6.11|歌舞伎座)
    梶原平三誉石切/奴 菊平
  • 1994年
    (H6.11|歌舞伎座)
    積恋雪関扉/後見
  • 1994年
    (H6.11.28|梅若能楽堂)
    静と知盛/松本幸彗
  • 1994年
    (H6.12|国立大劇場)
    北国女人記/珠姫
  • 1994年
    (H6.12|国立大劇場)
    乗合船恵方万歳/才蔵
  • 1995年
    (H 7. 1|歌舞伎座)
    連獅子/狂言師左近 後に 仔獅子
  • 1995年
    (H 7. 1|歌舞伎座)
    助六由縁江戸桜/朝顔仙平
  • 1995年
    (H7.1.28〜3.13|NHK BS2)
    龍(RON)/押小路龍/撮影 5.7 21:00 放送開始 全4回 
  • 1995年
    (H7.4|歌舞伎座)
    二人道成寺/所化 文殊坊/五代目中村翫雀・三代目中村扇雀襲名披露
  • 1995年
    (H7.4|歌舞伎座)
    一本刀土俵入/堀下根吉
  • 1995年
    (H7.4.28|国立大劇場)
    萩三番叟/第三回松鸚會
  • 1995年
    (H7.4.28|国立大劇場)
    春興鏡獅子/小姓弥生 後に 獅子の精/松本流家元三代目松本錦升襲名
  • 1995年
    (H7.4.28|国立大劇場)
    口上
  • 1995年
    (H7.4.28|国立大劇場)
  • 1995年
    (H7.5.7|NHK BS2)
    龍(RON)/押小路龍/全4回
  • 1995年
    (H7.5|南座)
    戻駕色相肩/吾妻の与四郎 実は 真柴久吉
  • 1995年
    (H7.5|南座)
    江戸唄情節/市村家橘
  • 1995年
    (H7.5|南座)
    妹背山婦女庭訓/鳥帽子折求女 実は 藤原淡海
  • 1995年
    (H7.5|南座)
    鳥辺山心中/坂田源三郎
  • 1995年
    (H7.5|南座)
    まかしょ/願人坊主
  • 1995年
    (H7.5.28|歌舞伎座)
    勢獅子/若頭/第二十九回俳優祭
  • 1995年
    (H7.6|歌舞伎座)
    鰯賣戀曳網/博労六郎左衛門
  • 1995年
    (H7.7|中座)
    義賢最期/下部折平 実は 多田蔵人行綱
  • 1995年
    (H7.7|中座)
    人情噺文七元結/和泉屋手代文七
  • 1995年
    (H7.7|中座)
    女夫狐/又五郎 実は 塚本狐
  • 1995年
    (H7.7|中座)
    明月八幡祭/船頭 三次
  • 1995年
    (H7.7.29〜31|NHK BS2)
    真夜中の王国〜シェイクスピアの苦悩ハムレット編~ /11.28放送
  • 1995年
    (H7.9|新神戸オリエンタル劇場)
    アマデウス/ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
  • 1995年
    (H7.10|サンシャイン劇場)
    アマデウス/ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト/松竹会長賞受賞
  • 1995年
    (H7.10.29|三越劇場)
    広重八景/立方/富士松鶴千代の世界
  • 1995年
    (H7.11|国立大劇場)
    八幡祭小望月賑/荷持 佐助/奨励賞
  • 1995年
    (H7.11|国立大劇場)
    縄打/漁師
  • 1995年
    (H7.11.11|三越劇場)
    松の功/立方/東明会
  • 1995年
    (H7.11.23|NHKハイビジョン・ BS2)
    美しき夢追い人達〜ヒマラヤの桜〜/ナレーション 放送
  • 1995年
    (H7.11.28|NHK BS2)
    真夜中の王国〜シェイクスピアの苦悩ハムレット編~ /放送
  • 1995年
    (H7.12|ABC・テレビ朝日)
    忍者がえし水の城/高月彦四郎/撮影(京都)H8.4.30放送
  • 1996年
    (H 8. 1|歌舞伎座)
    梶原平三誉石切/俣野五郎景久
  • 1996年
    (H8.2|歌舞伎座)
    一谷嫩軍記 陣門・組打/熊谷小次郎直家 無官太夫敦盛
  • 1996年
    (H8.2.14|国立大劇場)
    三社祭/悪玉/第三十九回日本舞踊協会公演
  • 1996年
    (H8.3|新橋演舞場)
    音楽劇 狸御殿/狸吉郎
  • 1996年
    (H8.3.27|)
    第17回松尾芸能賞 新人賞
  • 1996年
    (H8.4|御園座)
    八幡祭小望月賑/荷持 佐助
  • 1996年
    (H8.4|御園座)
    網打/漁師
  • 1996年
    (H8.4|御園座)
    傾城反魂香/狩野雅楽之助
  • 1996年
    (H8.4|御園座)
    吉野山/忠信 実は 源九郎狐
  • 1996年
    (H8.4|御園座)
    一本刀土俵入/堀下根吉
  • 1996年
    (H8.4.27|国立大劇場)
    積恋雪関扉/関守関兵衛 実は 大伴黒主/松本幸子芸道七十周年記念舞踊會
  • 1996年
    (H8.4.27|国立大劇場)
    戻駕色相肩/吾妻の与四郎 実は 真柴久吉
  • 1996年
    (H8.4.30|ABC・テレビ朝日)
    忍者がえし水の城/高月彦四郎/放送
  • 1996年
    (H8.5|南座)
    おしどり/河津三郎祐安・雄鴛鴦の精
  • 1996年
    (H8.5|南座)
    人間万事廻り燈籠/八丁堀同心 山崎善兵衛
  • 1996年
    (H8.5|南座)
    怪談乳房榎/松井三郎
  • 1996年
    (H8.6|歌舞伎座)
    松寿操り三番叟/三番叟/歌舞伎座賞受賞
  • 1996年
    (H8.6|歌舞伎座)
    ひらがな盛衰記 逆櫓/船頭 明神丸富蔵
  • 1996年
    (H8.7|中座)
    絵本太功記 十段目/武智十次郎
  • 1996年
    (H8.7|中座)
    馬盗人/仲間すね三
  • 1996年
    (H8.7|中座)
    男女道成寺/白拍子桜子 実は 狂言師左近
  • 1996年
    (H8.8|歌舞伎座)
    菅原伝授手習鑑(車引)/梅王丸
  • 1996年
    (H8.8|歌舞伎座)
    狐狸狐狸ばなし/又市
  • 1996年
    (H8.8|歌舞伎座)
    怪談牡丹燈籠/萩原新三郎
  • 1996年
    (H8.8.28|国立大劇場)
    保名(清元)/立方/第二回囃子の会
  • 1996年
    (H8.9|シアターコクーン)
    夏祭浪花鑑/玉島磯之丞
  • 1996年
    (H8.9. 5|国立大劇場)
    うしろ面(長唄)/立方/第二十三回日本舞踊協会東京中央ブロック舞踊公演
  • 1996年
    (H8.9.30|三越劇場)
    二人椀久(長唄)/小鼓/花柳勇見七回忌偲ぶ会
  • 1996年
    (H8.10|新橋演舞場)
    花魁草/中村幸太郎 後に 中村若之助
  • 1996年
    (H8.10|新橋演舞場)
    明治の雪/平田禿木
  • 1996年
    (H8.10.29・30|三越劇場)
    梶原平三誉石切/梶原平三景時/第一回市川染五郎の會
  • 1996年
    (H8.10.29・30|三越劇場)
    素襖落/太郎冠者
  • 1996年
    (H8.11|国立大劇場)
    妹背山婦女庭訓/藤原淡海
  • 1996年
    (H8.12|歌舞伎座)
    将軍頼家/畠山六郎重保/第16回真山青果奨励賞受賞
  • 1996年
    (H8.12|歌舞伎座)
    積恋雪関扉/後見
  • 1997年
    (H9.1|歌舞伎座)
    鳥辺山心中/坂田源三郎
  • 1997年
    (H9.1|歌舞伎座)
    人情噺文七元結/和泉屋手代文七
  • 1997年
    (H9.1.30|三越劇場)
    松の功(東明)/立方/第五十三回三越名人会
  • 1997年
    (H9.2.14|国立大劇場)
    一人椀久(長唄)/立方/第四十回日本舞踊協会公演
  • 1997年
    (H9.3|歌舞伎座)
    狐と笛吹き/春方
  • 1997年
    (H9.3|歌舞伎座)
    平家蟹/那須与五郎
  • 1997年
    (H9.3|歌舞伎座)
    籠釣瓶花街酔醒/治六
  • 1997年
    (H9.3〜11.1|CM )
    サントリ−「のほほん茶」
  • 1997年
    (H9.4. 7|深川江戸資料館)
    流星(清元)/立方/日本舞踊定期公演をどり
  • 1997年
    (H9.4.25〜5.25|パルコ劇場)
    バイ・マイセルフ
  • 1997年
    (H9.6|歌舞伎座)
    新薄雪物語/刎川兵衛
  • 1997年
    (H9.6|歌舞伎座)
    絵本太功記 十段目/武智十次郎光義
  • 1997年
    (H9.6|歌舞伎座)
    彦市ばなし/殿様/宗十郎さん病気の為
  • 1997年
    (H9.6|歌舞伎座)
    団子売/杵造
  • 1997年
    (H9.6.22|歌舞伎座)
    色彩問苅豆(かさね)/百姓与右兵衛 実は 久保田金五郎/子供歌舞伎
  • 1997年
    (H9.7|松竹座)
    お国と五平/若党 五平
  • 1997年
    (H9.7|松竹座)
    土蜘/番卒 次郎
  • 1997年
    (H9.7|松竹座)
    女形の歯/医学生 緒形修三
  • 1997年
    (H9.7|松竹座)
    蝶の道行/助国
  • 1997年
    (H9.7.28〜29|玉藻座)
    平家蟹/那須与五郎/屋島篝火歌舞伎
  • 1997年
    (H9.7.28〜29|玉藻座)
    素襖落/太郎冠者
  • 1997年
    (H9.9. 4〜15|サンシャイン劇場)
    葉武列土倭錦絵/葉叢丸・実刈屋姫
  • 1997年
    (H9.9.19〜23|新神戸オリエンタル劇場)
    葉武列土倭錦絵/葉叢丸・実刈屋姫
  • 1997年
    (H9.10|歌舞伎座)
    盟三五大切/若党 六七八右衛門
  • 1997年
    (H9.10.27|歌舞伎座)
    積恋雪関扉/良峯少将 宗貞/第五回梅津貴昶の会
  • 1997年
    (H9.11|歌舞伎座)
    大石最期の一日/磯貝十郎左衛門
  • 1997年
    (H9.11|歌舞伎座)
    勧進帳/亀井六郎
  • 1997年
    (H9.11|東宝映画)
    映画 ラヂオの時間/メイン調整室スタッフ 斎明寺公彦
  • 1997年
    (H9.12|南座)
    菅原伝授手習鑑(車引)/松王丸
  • 1997年
    (H9.12|南座)
    勧進帳/亀井六郎
  • 1997年
    (H9.12|南座)
    籠釣瓶花街酔醒/下男治六
  • 1998年
    (H10. 1|国立大劇場)
    帯取池/左馬之助/特別賞
  • 1998年
    (H10.1|国立大劇場)
    道行雪故郷/忠兵衛
  • 1998年
    (H10.1|国立大劇場)
    勧進帳/源義経
  • 1998年
    (H10.2.12|国立大劇場)
    松寿操り三番叟/第四十一回日本舞踊協会公演
  • 1998年
    (H10.2.18・19|長野県民文化会館)
    勧進帳/源義経/松竹名作歌舞伎
  • 1998年
    (H10.2.21・23|大分ビーコンプラザ)
    勧進帳/源義経/松竹名作歌舞伎
  • 1998年
    (H10.3|新橋演舞場)
    花丸銀平/綿貫茂
  • 1998年
    (H10.3.27|浅草公会堂)
    盛綱陣屋/佐々木三郎兵衛盛綱/第二回市川染五郎の會
  • 1998年
    (H10.3.27|浅草公会堂)
    大森彦七/大森彦七盛長
  • 1998年
    (H10.4.24〜5.17|サンシャイン劇場)
    アマデウス/ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
  • 1998年
    (H10.5.22〜26|愛知県芸術劇場)
    アマデウス/ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
  • 1998年
    (H10.6|)
    けいせい壬生大念仏/三宅彦六/近松座歌舞伎座公演
  • 1998年
    (H10.6|)
    吉原雀/身売りの男
  • 1998年
    (H10.6|)
    供奴/奴
  • 1998年
    (H10.6.28|北海道厚生年金会館)
    雪の石橋(長唄)/日本舞踊の世界
  • 1998年
    (H10.7.30|新橋演舞場)
    四季三葉草(清元)/尾上流五十周年記念舞踊会
  • 1998年
    (H10.8|松竹座)
    ハムレット/ハムレット
  • 1998年
    (H10.9. 2〜7|サンシャイン劇場)
    ハムレット/ハムレット
  • 1998年
    (H10.9. 2|国立大劇場)
    独楽(常磐津)/日本舞踊社創立・日刊「日本舞踊」創立五十周年記念
  • 1998年
    (H10.9.27|国立大劇場)
    旅/第四回松鸚會
  • 1998年
    (H10.9.27|国立大劇場)
    京鹿子娘道成寺/白拍子花子
  • 1998年
    (H10.10|歌舞伎座)
    業平吾妻鑑/在原業平
  • 1998年
    (H10.10|歌舞伎座)
    幡随長兵衛/極楽十三
  • 1998年
    (H10.10|歌舞伎座)
    勧進帳/亀井六郎
  • 1998年
    (H10.11|国立大劇場)
    伽羅先代萩/男之助・細川勝元
  • 1998年
    (H10.12|日生劇場)
    アマデウス/ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
  • 1999年
    (H11.1|歌舞伎座)
    當年祝春駒/曽我五郎時到
  • 1999年
    (H11.1|歌舞伎座)
    積恋雪関扉/後見
  • 1999年
    (H11.1|歌舞伎座)
    河内山/宮崎数馬
  • 1999年
    (H11.2|フジテレビ)
    学校の怪談スペシャル「呪われた課外授業」/不帰龍声役(ドラキュラ)/3.30放送
  • 1999年
    (H11.2|フジテレビ)
    古畑任三郎「若旦那の犯罪」/気楽家雅楽/4.13放送
  • 1999年
    (H11.3|日生劇場)
    供奴/奴 照平
  • 1999年
    (H11.3|日生劇場)
    お染の七役/鬼門の喜兵衛・松本屋左四郎
  • 1999年
    (H11.3.29|歌舞伎座)
    七福神(長唄)/藤間流大会
  • 1999年
    (H11.3.30|フジテレビ)
    学校の怪談スペシャル「呪われた課外授業」/不帰龍声役(ドラキュラ)/放送
  • 1999年
    (H11.4.13|フジテレビ)
    古畑任三郎「若旦那の犯罪」/気楽家雅楽/4.13
  • 1999年
    (H11.4.25〜5.25|パルコ劇場)
    マトリョ−シカ/青年/第34回紀伊国屋演劇賞受賞
  • 1999年
    (H11.5.29|NHK BS)
    ジャパネスクな男たち・2/スタジオ収録/7.29放送
  • 1999年
    (H11.6|三越劇場)
    実盛物語/御台葵御前
  • 1999年
    (H11.6|三越劇場)
    高坏/次郎冠者
  • 1999年
    (H11.7|松竹座)
    菅原伝授手習鑑(賀の祝)/松王丸
  • 1999年
    (H11.7|松竹座)
    お祭り/藤松
  • 1999年
    (H11.7|松竹座)
    幡随長兵衛/子分 極楽十三
  • 1999年
    (H11.7|松竹座)
    雨の五郎/曽我五郎
  • 1999年
    (H11.8|歌舞伎座)
    朝顔日記/阿曽次郎後に駒沢次郎左衛門
  • 1999年
    (H11.8|歌舞伎座)
    義経千本桜/亀井六郎
  • 1999年
    (H11.8|歌舞伎座)
    人間万事廻り燈籠/戸塚の市蔵
  • 1999年
    (H11.9|南座)
    小笠原騒動/犬神兵部・小平次
  • 1999年
    (H11.10|南座)
    妹背山婦女庭訓(吉野川)/久我之助清舟
  • 1999年
    (H11.10.27・28|三越劇場)
    俊寛/俊寛僧都/第三回市川染五郎の會
  • 1999年
    (H11.10.27・28|三越劇場)
    祭りの花笠/鳶頭
  • 1999年
    (H11.11|歌舞伎座)
    素襖落/鈍太郎
  • 1999年
    (H11.11|歌舞伎座)
    龍虎/虎
  • 1999年
    (H11.11.21|歌舞伎座)
    素襖落/太郎冠者/子供歌舞伎
  • 1999年
    (H11.12.11 |フジテレビ)
    ブランド/神崎宗一朗/収録 H12.1.13 10:00~放送 全11回
  • 1999年
    (H11.12.28|NHK BS)
    ジャパネスクな男たち・3 /スタジオ収録/H12.1.19放送
  • 2000年
    (H12.1.13|フジテレビ)
    ブランド/神崎宗一朗/10:00放送 全11回
  • 2000年
    (H12.1.19|NHK BS)
    ジャパネスクな男たち・3 /スタジオ収録/放送
  • 2000年
    (H12.3|歌舞伎座)
    春霞歌舞伎草紙/山三
  • 2000年
    (H12.4|歌舞伎座)
    梅雨小袖昔八丈(髪結新三)/下剃勝奴/中村勘三郎十三回忌追善
  • 2000年
    (H12.4|歌舞伎座)
    口上
  • 2000年
    (H12.4|歌舞伎座)
    鰯賣戀曳網/博労六郎左衛門
  • 2000年
    (H12.5|松竹座)
    勢獅子/鳶頭 亀吉
  • 2000年
    (H12.5|松竹座)
    修禅寺物語/妹娘 楓
  • 2000年
    (H12.5|松竹座)
    巴御前/伊勢三郎
  • 2000年
    (H12.5.26・28・31|日本テレビ)
    フードファイト/坂下陽一/7.1放送
  • 2000年
    (H12.5.29|国立小劇場)
    /第三回囃子の会
  • 2000年
    (H12.5.29|NHK BS)
    ジャパネスクな男たち・4/スタジオ収録/7.18放送
  • 2000年
    (H12.6|三越劇場)
    双蝶々曲輪日記(引窓)/濡髪長五郎
  • 2000年
    (H12.6|三越劇場)
    棒しばり/次郎冠者
  • 2000年
    (H12.7.1|日本テレビ)
    フードファイト/坂下陽一/放送
  • 2000年
    (H12.7.18|NHK BS)
    ジャパネスクな男たち・4/ スタジオ収録/放送
  • 2000年
    (H12.8. 3〜12|松竹座)
    阿修羅城の瞳/病葉出門
  • 2000年
    (H12.17〜27|新橋演舞場)
    阿修羅城の瞳/病葉出門
  • 2000年
    (H12.8.28|国立大劇場)
    花息吹/第五回松鸚會
  • 2000年
    (H12.8.28|国立大劇場)
    夢真妖怪恐楽譚
  • 2000年
    (H12.|CM ネスレ日本」)
    ゴールドブレンド/H12.8〜10放送
  • 2000年
    (H12.|CM ライオン)
    ミクロクリーン/H12.8〜12放送
  • 2000年
    (H12.9.6〜26|日生劇場)
    夢の仲蔵/五代目市川團十郎/梨苑座
  • 2000年
    (H12.9.27|国立大劇場)
    碇知盛(竹本・長唄)/第二回藤間康詞の会
  • 2000年
    (H12.9.27〜28|NHK BS)
    ジャパネスクな男たち・5 /スタジオ収録/11.1O放送
  • 2000年
    (H12.10.3〜27|南座)
    鏡山縁勇繪/初浦尾上之助
  • 2000年
    (H12.10.29|国立小劇場)
    鳥井峠/今藤會 
  • 2000年
    (H12.11.10|NHK BS)
    ジャパネスクな男たち・5 /スタジオ収録/放送
  • 2000年
    (H12.11.3〜26|国立大劇場)
    桜姫東文章/相承院稚児白菊丸・桜姫
  • 2000年
    (H12.11.3〜26|国立大劇場)
    /後に 風鈴お姫
  • 2000年
    (H12.|フジテレビ)
    ロケット★ボーイ/田中武徳/H13.1.10(水)21:00放送開始 全7回
  • 2000年
    (H12.12.7|青山円形劇場)
    とばくち/第15回創作舞踊展
  • 2001年
    (H13.1.10|フジテレビ)
    ロケット★ボーイ/田中武徳/放送 全7回
  • 2001年
    (H13.3.27|三越劇場)
    封印切/亀屋忠兵衛/第四回市川染五郎の會
  • 2001年
    (H13.3.27|三越劇場)
    うかれ坊主/願人坊主
  • 2001年
    (H13.4.1〜24|御園座)
    小笠原騒動/犬神兵部・小平次
  • 2001年
    (H13.4.5|フジテレビ)
    世にも奇妙な物語 株式男/高桑喜一郎/放送
  • 2001年
    (H13.4.28|大阪フェスティバルホール)
    義経千本桜 吉野山/佐藤忠信 実は 源九郎狐/松竹歌舞伎舞踊公演
  • 2001年
    (H13.4.28|大阪フェスティバルホール)
    釣女/大名某
  • 2001年
    (H13.5.4〜27|大阪松竹座)
    怪談敷島譚/傾城敷島太夫/歌舞伎公演初座頭
  • 2001年
    (H13.5.4〜27|大阪松竹座)
    /藤代屋十三郎
  • 2001年
    (H13.5.4〜27|大阪松竹座)
    /女房お玉
  • 2001年
    (H13.5.23|NHK BS)
    ジャパネスクな男たち・6 /  /放送
  • 2001年
    (H13.|CM「toto」)
  • 2001年
    (H13.6.2〜26|博多座)
    色彩問苅豆(かさね)/与右衛門
  • 2001年
    (H13.6.2〜26|博多座)
    盲長屋梅加賀鳶/春木屋巳之助
  • 2001年
    (H13.6.2〜26|博多座)
    勧進帳/源義経
  • 2001年
    (H13.6.2〜26|博多座)
    女殺油地獄/河内屋与兵衛
  • 2001年
    (H13.7.2〜27|大阪松竹座)
    松寿操り三番叟/三番叟
  • 2001年
    (H13.7.2〜27|大阪松竹座)
    慶安太平記/松平伊豆守
  • 2001年
    (H13.7.2〜27|大阪松竹座)
    封印切/丹波屋八右衛門
  • 2001年
    (H13.7.2〜27|大阪松竹座)
    俊寛/丹波少将成経
  • 2001年
    (H13.7.2〜27|大阪松竹座)
    於染久松色読販(お染の七役)/鬼門の喜兵衛
  • 2001年
    (H13.7.28|大和屋)
    後面(長唄)/第一回名流舞踊会
  • 2001年
    (H13.7.28|大和屋)
    七福神(長唄)
  • 2001年
    (H13.7.28|大和屋)
    棒しばり/次郎冠者
  • 2001年
    (H13.8.12〜29|歌舞伎座)
    菅原伝授手習鑑 寺子屋/(武部源蔵12〜20)
  • 2001年
    (H13.8.12〜29|歌舞伎座)
    /(松王丸 21〜29) 
  • 2001年
    (H13.8.12〜29|歌舞伎座)
    化競丑満鐘/かまいたち
  • 2001年
    (H13.8.12〜29|歌舞伎座)
    勢獅子/鳶頭染吉
  • 2001年
    (H13.8.12〜29|歌舞伎座)
    野田版 研辰の討たれ/平井九市郎
  • 2001年
    (H13.9.3〜27|歌舞伎座)
    明君行状記/筒井三ノ允
  • 2001年
    (H13.9.3〜27|歌舞伎座)
    三社祭/善玉
  • 2001年
    (H13.9.3〜27|歌舞伎座)
    米百俵/森専八郎
  • 2001年
    (H13.9.3〜27|歌舞伎座)
    女殺油地獄/河内屋与兵衛
  • 2001年
    (H13.10.4〜27|南座)
    木下蔭真砂白浪/猿之助/真柴久吉
  • 2001年
    (H13.11.5〜26|博多座)
    小笠原騒動/犬神兵部/小平次
  • 2001年
    (H13.11.27|NHK BS2)
    ジャパネスクな男たち・7 /スタジオ収録/放送
  • 2001年
    (H13.12. 5〜26|国立大劇場)
    三人吉三廓初買/お嬢吉三
  • 2002年
    (H14.1.2〜26|歌舞伎座)
    連獅子/狂言師左近 後に 仔獅子の精
  • 2002年
    (H14.1.2〜26|歌舞伎座)
    一谷嫩軍記/源義経
  • 2002年
    (H14.1.2〜26|歌舞伎座)
    人情噺文七元結/和泉屋手代文七
  • 2002年
    (H14.1.27|ホテルニューオータニ東京)
    折鶴三番叟/新内仲三郎重要無形文化財保持認定を祝う会
  • 2002年
    (H14.3.25|CX系列)
    蘇る陰陽師/蘇我清/放送 21:00~22:54
  • 2002年
    (H14.4.10〜11|NHK BS2)
    ジャパネスクな男たち・8/暑都譚(あつさ)/H14.4.23放送 ロケ収録/スタジオ収録
  • 2002年
    (H14.4.23|NHK BS2)
    ジャパネスクな男たち・8/暑都譚(あつさ)/放送
  • 2002年
    (H14.4.14|TBS系列 )
    東芝日曜劇場 ヨイショの男/白石英二/H14.4.14~6.21放送 21:00~21:53 全11回
  • 2002年
    (H14.4.16|青山円形劇場)
    魑魅魍魎的/演出・振付・出演
  • 2002年
    (H14.4.27|国立小劇場)
    永寿松竹梅(常磐津)/松本幸子傘寿の会
  • 2002年
    (H14.4.28|歌舞伎座)
    あやめ浴衣/男/第32回俳優祭
  • 2002年
    (H14.5.29|NHKホール)
    俊寛/丹波少将成経/第29回古典芸能観賞会
  • 2002年
    (H14.7.31|NHK BS2)
    ジャパネスクな男たち・9/22:00~23:15
  • 2002年
    (H14.8.5〜28|新橋演舞場)
    アテルイ/阿弖流為
  • 2002年
    (H14.9.4〜26|大阪松竹座)
    三国一夜物語/富士太郎知一
  • 2002年
    (H14.9.4〜26|大阪松竹座)
    /富士太郎
  • 2002年
    (H14.9.4〜26|大阪松竹座)
    /乙姫
  • 2002年
    (H14.10.3〜27|国立劇場)
    霊験亀山鉾/石井源之丞
  • 2002年
    (H14.10.3〜27|国立劇場)
    /石井下部袖介
  • 2002年
    (H14.11.1〜25|歌舞伎座)
    鞍馬獅子/太神楽 実は 御厩喜三太
  • 2002年
    (H14.12.5〜23|日生劇場)
    夢の仲蔵/五代目 市川團十郎
  • 2003年
    (H15.1.2〜27|新橋演舞場)
    さぶ/栄二
  • 2003年
    (H15.1.29|ホテルオークラ)
    第2回朝日舞台芸術賞 秋元松代賞(作品賞)/「アテルイ」(作品)で受賞
  • 2003年
    (H15.2.1〜25|博多座)
    壇浦兜軍記 阿古屋/秩父庄司重忠
  • 2003年
    (H15.2.1〜25|博多座)
    棒しばり/次郎冠者
  • 2003年
    (H15.2.20|博多座)
    棒しばり/太郎冠者/ワークショップ 歌舞伎鑑賞教室
  • 2003年
    (H15.3.2〜26|歌舞伎座)
    松寿操り三番叟/三番叟
  • 2003年
    (H15.3.2〜26|歌舞伎座)
    浮舟/時方
  • 2003年
    (H15.3.2〜26|歌舞伎座)
    勧進帳/源義経
  • 2003年
    (H15.3.2〜26|歌舞伎座)
    傾城反魂香/狩野雅楽之助
  • 2003年
    (H15.3.13|赤坂プリンスホテル)
    芸術選奨文部科学大臣新人賞/アテルイ/霊験亀山鉾において平成14年度の演劇部門
  • 2003年
    (H15.4. 5|南座)
    魑魅魍魎的/演出・振付・出演
  • 2003年
    (|CM 参天製薬)
    サンテドゥ
  • 2003年
    (H15.5. 1〜25|新橋演舞場)
    夢の仲蔵千本桜/中村此蔵
  • 2003年
    (H15.6. 1〜25|歌舞伎座)
    一谷嫩軍記(陣門・組打)/熊谷小次郎直家
  • 2003年
    (H15.6. 1〜25|歌舞伎座)
    /無官太夫敦盛
  • 2003年
    (H15.6. 1〜25|歌舞伎座)
    棒しばり/次郎冠者
  • 2003年
    (H15.6. 1〜25|歌舞伎座)
    鈴ヶ森/白井権八
  • 2003年
    (H15.6. 1〜25|歌舞伎座)
    曽我侠御所染/浅間巴之丞
  • 2003年
    (H15.6.29|東員町総合文化センター)
    七福神/第8回こども歌舞伎発表会
  • 2003年
    (H15.8. 8〜8.30|新橋演舞場)
    阿修羅城の瞳/病葉出門/8.7プレビュー
  • 2003年
    (H15.9. 6〜9.28|大阪松竹座)
    阿修羅城の瞳/病葉出門
  • 2003年
    (H15.10.18|NHK総合)
    今宵ジャパネスクな夜/「泣いた赤鬼」赤鬼/19:30~20:45
  • 2003年
    (H15.11.26|ホテルオークラ平安の間)
    結婚式
  • 2004年
    (H16. 1. 2|テレビ東京系列)
    竜馬がゆく/坂本竜馬/テレビ東京開局40周年記念番組新春ワイド時代劇 14~23:54
  • 2004年
    (H16.1.12|フジテレビ系列)
    プライド/池上友則/H16.1.12~3.22放送 21:00~21:53 全11話
  • 2004年
    (H16.3.25|ルテアトル銀座)
    小笠原騒動/犬神兵部/第115回 朝日ベルサロン
  • 2004年
    (H16.4. 1|国立小劇場)
    第六回松鸚會 舞踊劇「花天月地」/少将/演出・振付・出演
  • 2004年
    (H16.4. 3|大阪松竹座)
    麻布十番ん/ヤシ(通称ガマ)/ 
  • 2004年
    (H16.5. 5〜27|ルテアトル銀座)
    アマデウス/ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
  • 2004年
    (H16.6|松竹株式会社)
    映画 阿修羅城の瞳/病葉出門/映画撮影 2005.4.16公開
  • 2004年
    (H16.7|東宝株式会社)
    映画 蝉しぐれ/牧文四郎/映画撮影 2005.10.1公開
  • 2004年
    (H16.8.10〜28|歌舞伎座)
    御浜御殿綱豊卿/徳川綱豊卿
  • 2004年
    (H16.8.10〜28|歌舞伎座)
    仇ゆめ/揚屋の亭主
  • 2004年
    (H16.8.10〜28|歌舞伎座)
    東海道四谷怪談/舞台番
  • 2004年
    (H16.10.6〜28|日生劇場)
    髑髏城の七人/玉ころがしの捨之介 天魔王/10.5プレビュー
  • 2004年
    (H16.10.9~|アスミック・エースエンタテインメント / シネバザール)
    映画 恋の門/本屋の店員/松尾スズキ監督
  • 2004年
    (H16.11.2〜25|大阪松竹座)
    伽羅先代萩/仁木弾正 沖の井
  • 2004年
    (H16.11.2〜25|大阪松竹座)
    船弁慶/静御前 平知盛の霊
  • 2004年
    (H16.11.8〜24|大阪松竹座)
    天竺徳兵衛韓噺/天竺徳兵衛 座頭徳市 斯波左衛門/松竹座ナイトシアター
  • 2004年
    (H16.12.4〜26|国立劇場)
    花雪恋手鑑/狩野四郎次郎元信
  • 2004年
    (H16.12.4〜26|国立劇場)
    勧進帳/富樫/
  • 2005年
    (H17.1.2~26|歌舞伎座)
    松廼寿操三番叟/三番叟/ 
  • 2005年
    (H17.1.2~26|歌舞伎座)
    梶原平三誉石切/奴菊平
  • 2005年
    (H17.1.2~26|歌舞伎座)
    盲長屋梅加賀鳶/昼ッ子尾之吉
  • 2005年
    (H17.1.2~26|歌舞伎座)
    新皿屋舗月雨暈/小奴三吉
  • 2005年
    (H17.2.1~25|博多座)
    三国一夜譚/富士太郎 龍宮の皇女
  • 2005年
    (H17.2.3|櫛田神社)
    豆まき神事 お練り
  • 2005年
    (H17.2.3|博多座)
    KABUKI NIGHT vol.4/亀治郎さん、愛之助さん
  • 2005年
    (H17.3.24|国立小劇場)
    錦吾の会/静と知盛/素踊り
  • 2005年
    (H17.4.2~17|旧金毘羅大芝居)
    彦山権現誓助剱/毛谷村六助
  • 2005年
    (H17.4.2~17|旧金毘羅大芝居)
    日向嶋景清/土屋郡内
  • 2005年
    (H17.4.2~17|旧金毘羅大芝居)
    釣女/大名某
  • 2005年
    (H17.4.6~|CX系列)
    今宵ひと皿/ナレーション/07.3.21迄放送 全99回 毎週水曜21:54~59
  • 2005年
    (H17.4.16~|松竹株式会社)
    映画 阿修羅城の瞳/病葉出門/滝田洋二郎監督
  • 2005年
    (H17.5.3~27|歌舞伎座)
    弥栄芝居賑/男伊達 四ツ花菱の染吉/ 
  • 2005年
    (H17.5.3~27|歌舞伎座)
    髪結新三/下剃勝奴
  • 2005年
    (H17.5.3~27|歌舞伎座)
    野田版 研辰の討たれ/平井九市郎
  • 2005年
    (H17.6.2~26|歌舞伎座)
    恋飛脚大和往来/亀屋忠兵衛
  • 2005年
    (H17.6.2~26|歌舞伎座)
    盟三五大切/六七八右衛門
  • 2005年
    (H17.7.3~28|大阪松竹座)
    寿曽我対面/曽我五郎
  • 2005年
    (H17.7.3~28|大阪松竹座)
    口上/十八代目中村勘三郎襲名披露
  • 2005年
    (H17.7.3~28|大阪松竹座)
    宮島のだんまり/奴団平
  • 2005年
    (H17.7.3~28|大阪松竹座)
    野田版 研辰の討たれ/平井九市郎
  • 2005年
    (H17.8.10~28|歌舞伎座)
    祇園祭礼信仰記 金閣寺/此下東吉
  • 2005年
    (H17.8.10~28|歌舞伎座)
    蝶の道行/助国
  • 2005年
    (H17.9.6~29|大阪松竹座)
    夢の仲蔵千本桜/中村此蔵
  • 2005年
    (H17.9.30|セルリアンタワー能楽堂)
    身替座禅/山蔭右京/テレビ朝日主催
  • 2005年
    (H17.10.1~|東宝株式会社)
    映画 蝉しぐれ/牧文四郎/黒土三男監督
  • 2005年
    (H17.10.6~27|日生劇場)
    夢の仲蔵千本桜/中村此蔵
  • 2005年
    (H17.10.20|アートスフィア(天王洲アイル))
    トークショー歌舞伎夢の担い手たち/東京FM主催 愛之助さんとトークショーと恋飛脚大和往来
  • 2005年
    (H17.10.28|新橋演舞場)
    狂言歌舞伎二人三番叟/三番叟/三響會
  • 2005年
    (H17.11.1~25|歌舞伎座)
    息子/金次郎
  • 2005年
    (H17.11.1~25|歌舞伎座)
    人情噺文七元結/手代文七
  • 2005年
    (H17.11.1~25|歌舞伎座)
    日向嶋景清/里人実は土屋郡内
  • 2005年
    (H17.11.1~25|歌舞伎座)
    連獅子/狂言師左近後に仔獅子の精
  • 2005年
    (H17.11.27|歌舞伎座)
    積恋雪関扉/良峯宗貞/第十回梅津貴昶の会 夜の部
  • 2005年
    (H17.11.29|帝国ホテル)
    八橋 業平東下り/HATSUKO ENDO 100周年記念パーティー
  • 2005年
    (H17.12. 3~25|国立劇場)
    天衣紛上野初花/片岡直次郎
  • 2005年
    (H17.12.19|東京プリンスホテル)
    第30回 報知映画賞 最優秀主演男優賞/阿修羅城の瞳・蝉しぐれ/ 
  • 2005年
    (H17.12.28|ホテルニューオータニ東京)
    第18回 日刊スポーツ映画大賞 主演男優賞/阿修羅城の瞳・蝉しぐれ/ 
  • 2006年
    (H18.1.2~26|歌舞伎座)
    奥州安達原/八幡太郎義家
  • 2006年
    (H18.1.2~26|歌舞伎座)
    関三奴/奴
  • 2006年
    (H18.1.29|京都南座)
    市川染五郎傾奇芝居おどり 不二才/鈴木麟斗/作・演出・振付・出演 1回公演
  • 2006年
    (H18.2.15|国立大劇場)
    長唄「後面」/第49回日本舞踊協会公演 
  • 2006年
    (H18.2|CM)
    荘内銀行CM
  • 2006年
    (H18.2.22|新橋演舞場)
    シネマ歌舞伎「野田版研辰の討たれ」/映画 2回上映
  • 2006年
    (H18.3.2~26|PARCO劇場)
    決闘!高田馬場/中山安兵衛/三谷幸喜作・演出 44回公演
  • 2006年
    (H18.3.3|新高輪プリンスホテル)
    第29回 日本アカデミー賞 優秀主演男優賞/蝉しぐれ/ 
  • 2006年
    (H18.4.1〜25|御園座)
    梶原平三誉石切/梶原平三景時
  • 2006年
    (H18.4.1〜25|御園座)
    勧進帳/富樫左衛門/4/6夜公演で幸四郎弁慶800回
  • 2006年
    (H18.4.7|御園座エメラルドホール)
    毎日新聞主催トークショー/水落潔さん 15:30〜16:00
  • 2006年
    (H18.5.1〜25|新橋演舞場)
    寿式三番叟/三番叟
  • 2006年
    (H18.5.1〜25|新橋演舞場)
    石川五右衛門/此下久吉
  • 2006年
    (H18.5.1〜25|新橋演舞場)
    松竹梅湯島掛額/小姓吉三郎
  • 2006年
    (H18.6.2|カナダ大使館)
    第15回 日本映画批評家大賞 主演男優賞/蝉しぐれ/ 
  • 2006年
    (H18.6.2〜26 |歌舞伎座)
    双蝶々曲輪日記 角力場/山崎屋与五郎 放駒長吉
  • 2006年
    (H18.6.2〜26 |歌舞伎座)
    荒川の佐吉/大工辰五郎
  • 2006年
    (H18.6.2〜26 |歌舞伎座)
    暗闇の丑松/松の屋料理人 祐次
  • 2006年
    (H18.6.30〜7.31|公文協中央コース)
    勧進帳/富樫左衛門
  • 2006年
    (H18.7.13|京都 六盛)
    トークショー/17時~(2時間程度)
  • 2006年
    (H18.7.19|)
    かぶきたいそう /いざやカブかん!【CD】/NHKからだであそぼ
  • 2006年
    (H18.8. 8〜26|歌舞伎座)
    慶安太平記 丸橋忠弥/松平伊豆守
  • 2006年
    (H18.8. 8〜26|歌舞伎座)
    たのきゅう/おろち
  • 2006年
    (H18.8. 8〜26|歌舞伎座)
    吉原狐/貝塚采女
  • 2006年
    (H18.8. 8〜26|歌舞伎座)
    玉屋/しゃぼん玉売り
  • 2006年
    (H18.8. 8〜26|歌舞伎座)
    南総里見八犬伝/犬塚信乃
  • 2006年
    (H18.8.18|)
    かぶきたいそう /いざやカブかん!【DVD】/NHKからだであそぼ
  • 2006年
    (H18.9. 2〜26|歌舞伎座)
    車引/松王丸
  • 2006年
    (H18.9. 2〜26|歌舞伎座)
    六歌仙容彩 文屋/文屋康秀
  • 2006年
    (H18.9. 2〜26|歌舞伎座)
    菊畑/虎蔵 実は 牛若丸
  • 2006年
    (H18.9. 2〜26|歌舞伎座)
    鬼揃紅葉狩/更科の前 実は 戸隠山の鬼女
  • 2006年
    (H18.10. 2〜26|大阪松竹座)
    染模様恩愛御書/大川友右衛門
  • 2006年
    (H18.10.27|日本橋劇場)
    長唄安宅の松(弁慶役で出演)/ /第七回松鸚會 昼夜2回公演
  • 2006年
    (H18.10.27|日本橋劇場)
    色褪平耀譚(脚本・演出) 
  • 2006年
    (H18.10.29|西新井文化ホール)
    舞踊破れ案山子(山田流篳曲)/ /東京藝術大学音楽部 邦楽演奏会
  • 2007年
    (H18.12.29~1.27|新橋演舞場)
    朧の森に棲む鬼/ライ/12.29&30プレビュー / 12.31カウントダウン公演
  • 2007年
    (H19.2. 3~25|大阪松竹座)
    朧の森に棲む鬼/ライ
  • 2007年
    (H19.3. 2|高知)
    松廼寿操三番叟/三番叟/ごふく美馬創業十周年パーティー
  • 2007年
    (H19.3.10~13|京都)
    鬼平氾科帳スペシャル ~引き込み女~/井上玄庵/2008.10.17 19:57~CX系で放送
  • 2007年
    (H19.3.25|京都)
    第2回チャップリン国際シンポジウム/14~ 対談
  • 2007年
    (H19.3.28|歌舞伎座)
    常磐津関の扉(下)/黒染 実は 小町桜の精/第五十回記念 日本舞踊協会公演
  • 2007年
    (H19.5.30~6.3|ルテアトル銀座)
    YOGEN 夢にかける情熱と不安についての物語/語り/5/31プレトークに出演 8公演
  • 2007年
    (H19.5.1~25|新橋演舞場)
    鳴神/鳴神上人
  • 2007年
    (H19.5.1~25|新橋演舞場)
    妹背山婦女庭訓 三笠山御殿/烏帽子折求女 実は 藤原淡海/ 
  • 2007年
    (H19.5.1~25|新橋演舞場)
    法界坊/息女野分姫
  • 2007年
    (H19.5.1~25|新橋演舞場)
    双面水照月/法界坊の霊 野分姫の霊
  • 2007年
    (H19.5.26|歌舞伎座)
    模擬店(写真館)/ /第34回俳優祭
  • 2007年
    (H19.5.26|歌舞伎座)
    白雪姫(動物達)
  • 2007年
    (H19.6.2~26|歌舞伎座)
    侠客春雨傘/大口屋暁雨
  • 2007年
    (H19. 6.2~26|歌舞伎座)
    御浜御殿綱豊卿/富森助右衛門
  • 2007年
    (H19.6.2~26|歌舞伎座)
    船弁慶/静御前 平知盛の霊
  • 2007年
    (H19.6.30~7.31|公文協東コース)
    玉兎/玉兎/全国公立文化施設協会 東コース
  • 2007年
    (H19.6.30~7.31|公文協東コース)
    仮名手本忠臣蔵 祇園一力茶屋の場/寺岡平右衛門
  • 2007年
    (H19.8.1~16|京都)
    敵は本能寺にあり/明智左馬助/テレビ朝日 日曜洋画劇場特別企画 2007/12/16 21:00〜23:15放送
  • 2007年
    (H19.9.2~26|歌舞伎座)
    竜馬がゆく 立志篇/坂本竜馬
  • 2007年
    (H19.9.2~26|歌舞伎座)
    壇浦兜軍記 阿古屋/榛沢六郎
  • 2007年
    (H19.9.2~26|歌舞伎座)
    身替座禅/太郎冠者
  • 2007年
    (H19.10.3~27|国立劇場)
    俊寛/丹波少将成経
  • 2007年
    (H19.10.3~27|国立劇場)
    昔語黄鳥墳 うぐいす塚/佐々木源之助 大仁坊
  • 2007年
    (H19.10.6~|ゲキ×シネ)
    朧の森に棲む鬼/ライ/初日舞台挨拶 全国上映
  • 2007年
    (H19.10.27|新橋演舞場)
    三響會/一角仙人/夜の部
  • 2007年
    (H19.10.28|早稲田大学大隈講堂)
    勧進帳/富樫左衛門/早稲田大学創立125周年記念公演 16時~
  • 2007年
    (H19.11.1~25|歌舞伎座)
    仮名手本忠臣蔵 九段目 山科閑居/大星力弥
  • 2007年
    (H19.11.1~25|歌舞伎座)
    三人吉三巴白浪/お坊吉三
  • 2007年
    (H19.11.26|歌舞伎座)
    芸阿呆/ /第十二回梅津貴昶の会
  • 2007年
    (H19.12.3~26|国立劇場)
    清水一角/清水一角
  • 2007年
    (H19.12.3~26|国立劇場)
    松浦の太鼓/大高源吾
  • 2007年
    (H19.12.16|テレビ朝日)
    敵は本能寺にあり/明智左馬助/日曜洋画劇場特別企画 21:00〜23:15放送
  • 2007年
    (H19.12.20|北野文芸座(長野))
    折鶴三番叟/新内仲三郎の世界 昼/夜
  • 2008年
    (H20.1.2~26|歌舞伎座)
    猩々/猩々
  • 2008年
    (H20.1.2~26|歌舞伎座)
    魚屋宗五郎/小奴三吉
  • 2008年
    (H20.1.2~26|歌舞伎座)
    連獅子/狂言師左近 後に 仔獅子の精
  • 2008年
    (H20.2.1~25|歌舞伎座)
    積恋雪関扉/良峯少将宗貞/初代松本白鸚二十七回忌追善
  • 2008年
    (H20.2.1~25|歌舞伎座)
    七段目 祇園一力茶屋の場/寺岡平右衛門/初代松本白鸚二十七回忌追善
  • 2008年
    (H20.2.1~25|歌舞伎座)
    初代松本白鸚二十七回忌追善 口上/初代松本白鸚二十七回忌追善
  • 2008年
    (H20.2.1~25|歌舞伎座)
    春興鏡獅子/小姓弥生 後に 獅子の精/初代松本白鸚二十七回忌追善
  • 2008年
    (H20.3.3~21|ディーライツ)
    映画 今度の日曜日に/松元茂/松元茂役で主演 2009年4月11日上映 長野県松本市で撮影
  • 2008年
    (H20.3.14|さくら市氏家公民館ホール)
    講座「いざや 染五郎さんと カブかん!」/18:30~20:00 踊りとトーク
  • 2008年
    (H20.4.1~25|御園座)
    源太勘當/梶原源太景季
  • 2008年
    (H20.4.1~25|御園座)
    松浦の太鼓/大高源吾
  • 2008年
    (H20.4.1~25|御園座)
    与話情浮名横櫛/与三郎
  • 2008年
    (H20.5.2~26|新橋演舞場)
    毛谷村/毛谷村六助
  • 2008年
    (H20.5.2~26|新橋演舞場)
    三社祭/悪玉
  • 2008年
    (H20.5.2~26|新橋演舞場)
    一本刀土俵入/堀下根吉
  • 2008年
    (H20.5.2~26|新橋演舞場)
    四谷怪談/佐藤与茂七
  • 2008年
    (H20.5.11&18|TBS)
    猟奇的な彼女/野々村俊介/日曜21時~放送 第4回と5回に出演
  • 2008年
    (H20.5.27,28|南座)
    昼の部 能楽と歌舞伎による 船弁慶/知盛/三響會 昼夜2回×2日間
  • 2008年
    (H20.5.27,28|南座)
    夜の部 能楽と歌舞伎による 船弁慶/知盛
  • 2008年
    (H20.5.27,28|南座)
    夜の部 歌舞伎 安達原/強力
  • 2008年
    (H20.5.31〜| )
    キリンビールCM ON AIR
  • 2008年
    (H20.6.3〜27|歌舞伎座)
    新薄雪物語/奴妻平
  • 2008年
    (H20.6.3〜27|歌舞伎座)
    俄獅子/鳶頭
  • 2008年
    (H20.6.3〜27|歌舞伎座)
    義経千本桜 すし屋/弥助 実は 平維盛
  • 2008年
    (H20.6.3〜27|歌舞伎座)
    生きている小平次/小幡小平次
  • 2008年
    (H20.6.5〜8|ルテアトル銀座)
    舞踊詩青春/振付(6パートの青春Ⅵを担当)
  • 2008年
    (H20.6.28|茅野市民館マルチホール)
    市川染五郎の世界 〜花息吹〜/14時開演 1回公演
  • 2008年
    (H20.7.31|日本橋劇場)
    娘道成寺/小鼓/趣向の華
  • 2008年
    (H20.7.31|日本橋劇場)
    松の翁/小鼓
  • 2008年
    (H20.8.4〜27|Bunkamuraシアターコクーン)
    女教師は二度抱かれた/天久六郎
  • 2008年
    (H20.9.2〜26|歌舞伎座)
    竜馬がゆく 風雲篇/坂本竜馬
  • 2008年
    (H20.9.2〜26|歌舞伎座)
    ひらかな盛衰記 逆櫓/船頭日吉丸又六
  • 2008年
    (H20.9.2〜26|歌舞伎座)
    日本振袖始/素盞鳴尊
  • 2008年
    (H20.9.2〜26|歌舞伎座)
    河内山/松江出雲守
  • 2008年
    (H20.9.17|)
    歌舞伎なりきりわざくらべ【DVD】/かぶきたいそう/NHKからだであそぼ
  • 2008年
    (H20.10.4〜12|巡業)
    引窓/南与兵衛 後に 南方十次兵衛/松本幸四郎特別公演 松竹大歌舞伎
  • 2008年
    (H20.10.4〜12|巡業)
    勧進帳/富樫左衛門/松本幸四郎特別公演 松竹大歌舞伎
  • 2008年
    (H20.10.15|東大寺大仏殿前)
    勧進帳/富樫左衛門/平城遷都1300年記念 松本幸四郎『勧進帳』千回 東大寺奉納大歌舞伎
  • 2008年
    (H20.10.17|CX系列)
    鬼平氾科帳スペシャル ~引き込み女~/井上玄庵/2008.10.17 19:57~放送
  • 2008年
    (H20.10.21|国立小劇場)
    薫風曲 小唄 薫風松葉彩かぜかおるまつばのいろどり/第八回 松鸚會 監修  16時/19時 2回公演
  • 2008年
    (H20.10.21|国立小劇場)
    筝曲 恋花子/演出・振付
  • 2008年
    (H20.11.3〜26|国立劇場)
    江戸宵闇妖鉤爪-明智小五郎と人間豹-/恩田乱学 神谷芳之助/えどのやみあやしのかぎづめ
  • 2008年
    (H20.11.22|国立劇場)
    第8回演劇フォーラム/16~18
  • 2008年
    (H20.12.2〜26|歌舞伎座)
    佐倉義民伝/徳川家綱
  • 2008年
    (H20.12.2〜26|歌舞伎座)
    名鷹誉石切/俣野五郎景久
  • 2008年
    (H20.12.2〜26|歌舞伎座)
    高坏/次郎冠者
  • 2008年
    (H20.12.2〜26|歌舞伎座)
    籠釣瓶花街酔醒/繁山栄之丞
  • 2009年
    (H21.1.1|アメーバ)
    そめいろ
  • 2009年
    (H21.1.3〜27|歌舞伎座)
    俊寛/丹波少将成経
  • 2009年
    (H21.1.3〜27|歌舞伎座)
    壽曽我対面/近江小藤太
  • 2009年
    (H21.1.3〜27|歌舞伎座)
    鰯賣戀曳網/博労六郎左衛門
  • 2009年
    (H21.2.1〜25|歌舞伎座)
    菅原伝授手習鑑 加茂堤・賀の祝/松王丸
  • 2009年
    (H21.2.1〜25|歌舞伎座)
    勧進帳/亀井六郎
  • 2009年
    (H21.2.1〜25|歌舞伎座)
    三人吉三巴白浪/お坊吉三
  • 2009年
    (H21.3.2〜26|歌舞伎座)
    御浜御殿綱豊卿/富森助右衛門
  • 2009年
    (H21.3.2〜26|歌舞伎座)
    仙石屋敷/磯貝十郎左衛門
  • 2009年
    (H21.3.2〜26|歌舞伎座)
    大石最後の一日/磯貝十郎左衛門
  • 2009年
    (H21.3.28|東映株式会社)
    相棒シリーズ鑑識・米沢守の事件簿/経理課長 天野達之/長谷部安春監督
  • 2009年
    (H21.4.2〜26|歌舞伎座)
    伽羅先代萩 花水橋/絹川谷蔵
  • 2009年
    (H21.4.2〜26|歌舞伎座)
    伽羅先代萩 対決・刃傷/渡辺民部
  • 2009年
    (H21.4.11|映画)
    映画 今度の日曜日に/松元茂/新宿武蔵野館で単館上映 けんもち聡監督
  • 2009年
    (H21.4.23|講談社 )
    瞳に「気品」を、心に「艶」を/ 
  • 2009年
    (H21.4.27|歌舞伎座)
    模擬店/第35回俳優祭 2回公演
  • 2009年
    (H21.4.27|歌舞伎座)
    灰被姫シンデレラ/第35回俳優祭 2回公演
  • 2009年
    (H21.4.28|国立小劇場)
    長唄 寿君が代松竹梅/松本幸子米寿の会
  • 2009年
    (H21.5.2〜26|新橋演舞場)
    金閣寺/此下東吉 後に真柴久吉
  • 2009年
    (H21.5.2〜26|新橋演舞場)
    鬼平犯科帳/狐火弟 文吉
  • 2009年
    (H21.5.2〜26|新橋演舞場)
    お染の七役/鬼門の喜兵衛
  • 2009年
    (H21.5.27|歌舞伎座)
    勧進帳/亀井六郎/第九回矢車会 昼
  • 2009年
    (H21.5.27|歌舞伎座)
    お祭り/鳶頭/第九回矢車会 夜
  • 2009年
    (H21.6.3〜27|歌舞伎座)
    角力場/山崎屋与五郎
  • 2009年
    (H21.6.3〜27|歌舞伎座)
    門出祝寿連獅子/右近後に仔獅子の精/四代目松本金太郎初舞台
  • 2009年
    (H21.6.3〜27|歌舞伎座)
    幡随長兵衛/子分極楽十三
  • 2009年
    (H21.6.3〜27|歌舞伎座)
    髪結新三/下剃勝奴
  • 2009年
    (H21.6.30〜7.31|公文協中央コース)
    奴道成寺/白拍子花子実は狂言師左近/中央コース
  • 2009年
    (H21.7.11|明治大学リバティータワー)
    傾く技術 三代の継承と日本的コミュニケーション/齋藤孝と対談
  • 2009年
    (H21.8.2|六盛)
    第19回 六盛歌舞伎サロン/鈴木治彦さんと対談
  • 2009年
    (H21.8.3,4|南座)
    二人三番叟/三番叟/三響會 昼夜2回×2日間
  • 2009年
    (H21.8.5|出雲 大社うらら館)
    市川染五郎の華舞台 花息吹/2回
  • 2009年
    (H21.8.7|南座)
    市川染五郎傾奇おどり 擽 ティックルズ/1回
  • 2009年
    (H21.8.8|茅野市民館マルチホール)
    市川染五郎かぶき踊り 夏まつり/1回
  • 2009年
    (H21.8.11|江戸東京博物館)
    市川染五郎の歌舞伎であそぼ!/1回
  • 2009年
    (H21.8.15|国立大劇場)
    河東節 邯鄲/第九回松鸚會 振付、出演
  • 2009年
    (H21.8.15|国立大劇場)
    擽楽 静謐/第九回松鸚會 脚本、演出、振付、主演
  • 2009年
    (H21.8.10|国立小劇場)
    あぜくら会 新作の競演/鶴澤清治さんと対談
  • 2009年
    (H21.8.17|日本橋劇場)
    花形一寸顔見世/小鼓/第二回趣向の華
  • 2009年
    (H21.9.2〜26|歌舞伎座)
    竜馬がゆく 最後の一日/坂本竜馬
  • 2009年
    (H21.9.2〜26|歌舞伎座)
    お祭り/鳶頭
  • 2009年
    (H21.9.2〜26|歌舞伎座)
    鞘當/名古屋山三
  • 2009年
    (H21.9.2〜26|歌舞伎座)
    勧進帳/源義経
  • 2009年
    (H21.10.4〜27|国立大劇場)
    京乱噂鉤爪 人間豹の最期/恩田乱学 娘大子
  • 2009年
    (H21.10.8|椿山篝火舞台)
    菊慈童/1回
  • 2009年
    (H21.11.1~25|新橋演舞場)
    盟三五大切/薩摩源五兵衛 家主弥助
  • 2009年
    (H21.12.2~26|歌舞伎座)
    身替座禅/太郎冠者
  • 2009年
    (H21.12.2~26|歌舞伎座)
    大江戸りびんぐでっど/半助
  • 2009年
    (H21.12.2~26|歌舞伎座)
    野田版 鼠小僧/稲葉幸蔵
  • 2010年
    (H22.1.2~26|歌舞伎座)
    春調娘七種/曽我十郎
  • 2010年
    (H22.1.2~26|歌舞伎座)
    与話情浮名横櫛/切られ与三郎
  • 2010年
    (H22.1.8|小学館)
    歌舞伎のびっくり満喫図鑑/染五郎監修、君野倫子著
  • 2010年
    (H22.1.24|銀座教文館)
    トーク&サイン会/歌舞伎のびっくり満喫図鑑刊行イベント
  • 2010年
    (H22.1.27|学研パブリッシング)
    LOOK at STAR! 3月号
  • 2010年
    (H22.1.28|扶桑社)
    Numero TOKYO 3月号
  • 2010年
    (H22.2.1〜25|博多座)
    双蝶々曲輪日記 引窓/南与兵衛 後に 南方十次兵衛
  • 2010年
    (H22.2.1〜25|博多座)
    金幣猿島群/北白川の安珍 実は 文珠丸頼光
  • 2010年
    (H22.2.1〜25|博多座)
    双面道成寺/文珠丸頼光
  • 2010年
    (H22.2.1〜25|博多座)
    竜馬がゆく 立志篇/坂本竜馬
  • 2010年
    (H22.2.1〜25|博多座)
    三社祭/悪玉
  • 2010年
    (H22.2.1|アシェット婦人画報社)
    婦人画報3月号
  • 2010年
    (H22.2.1|扶桑社)
    EFil 3,4月号
  • 2010年
    (H22.2.3|櫛田神社)
    豆まき神事 お練り
  • 2010年
    (H22.2.3|博多座)
    KABUKI NIGHT vol.8/亀治郎さん、獅童さん
  • 2010年
    (H22.2.21|集英社)
    青春と読書 3月号
  • 2010年
    (H22.2.26|紀尾井小ホール)
    講談 細川の血達磨 講談で聞く!禁断の歌舞伎/鼎談で参加 染五郎×愛之助×旭堂南左衛門
  • 2010年
    (H22.2.26|新潮社)
    ENGINE 4月号
  • 2010年
    (H22.3.01|朝日新聞出版)
    AERA/ /姜尚中さんと対談
  • 2010年
    (H22.3.02|シアターガイド)
    シアターガイド 4月号
  • 2010年
    (H22.3.02|扶桑社)
    週刊SPA! 3/9号
  • 2010年
    (H22.3.6〜26|日生劇場)
    染模様恩愛御書 細川の血達磨/大川友右衛門
  • 2010年
    (H22.3.06|世界文化社)
    MEN"S EX 4月号
  • 2010年
    (H22.3.07|小学館)
    AneCan 4月号/押切もえさんと対談
  • 2010年
    (H22.3.07|セブン&アイ出版)
    saita 4月号
  • 2010年
    (H22.3.8|朝日新聞出版)
    AERA
  • 2010年
    (H22.3.10|扶桑社)
    寝言サイズの断末魔Ⅱ実況生中年松尾スズキ著 の特別解説
  • 2010年
    (H22.3.15|朝日新聞出版)
    AERA臨時増刊 劇団☆新感線 30年サムライ達の軌跡
  • 2010年
    (H22.3.21|青山銕仙会)
    地唄 古道成寺/川口秀子 追善・継承の会 夜の部
  • 2010年
    (H22.3.23|集英社)
    マキア 5月号
  • 2010年
    (H22.3.26|集英社)
    歌舞伎のチカラ/染五郎著
  • 2010年
    (H22.3.28|世界文化社)
    MISS 5月号
  • 2010年
    (H22.4.1|歌舞伎会会報誌)
    ほうおう5月号/
  • 2010年
    (H22.4.7|集英社)
    マリソル5月号
  • 2010年
    (H22.4.12|集英社)
    BAILA 5月号
  • 2010年
    (H22.4.15|小学館)
    学習マンガ GAKUMAN plus
  • 2010年
    (H22.4.2〜28|歌舞伎座)
    御名残木挽闇爭/工藤祐経
  • 2010年
    (H22.4.30|歌舞伎座)
    歌舞伎座閉場式/昼夜2回公演 歌舞伎座手締式に参列
  • 2010年
    (H22.5.4〜28|新橋演舞場)
    寺子屋/武部源蔵
  • 2010年
    (H22.5.4〜28|新橋演舞場)
    お祭り/鳶頭
  • 2010年
    (H22.5.4〜28|新橋演舞場)
    熊谷陣屋/熊谷直実
  • 2010年
    (H22.5.4〜28|新橋演舞場)
    助六由縁江戸桜/白酒売新兵衛
  • 2010年
    (H22.5.1|歌舞伎美人)
    MADE IN NIPPON! 第1回/
  • 2010年
    (H22.5中旬|歌舞伎モバイル)
  • 2010年
    (H22.5.15〜|全国公開)
    身替座禅/太郎冠者/平成21年12月歌舞伎座公演
  • 2010年
    (H22.5.30|博多座)
    船乗り込み
  • 2010年
    (H22.6.2〜26|博多座)
    紅葉狩/余吾将軍維茂/ 
  • 2010年
    (H22.6.2〜26|博多座)
    鬼平犯科帳 大川の隠居/井上玄庵
  • 2010年
    (H22.6.2〜26|博多座)
    毛剃/じゃがたら三蔵
  • 2010年
    (H22.6.2〜26|博多座)
    勢獅子/鳶頭鶴吉
  • 2010年
    (H22.6.5|演劇出版社)
    演劇界7月号/表紙 熊谷陣屋
  • 2010年
    (H22.6.9|ホテルオークラ博多)
    着物問屋観劇&トークショー/夜の部観劇後、オークラでトーク
  • 2010年
    (H22.6.27|ワンズ)
    BEST STAGE第35号
  • 2010年
    (H22.6.29|大阪松竹座)
    船乗り込み/15~17:10
  • 2010年
    (H22.7.1|ぴあ株式会社)
    関西版ぴあ 7/15号
  • 2010年
    (H22.7.3~27|大阪松竹座)
    御浜御殿綱豊卿/富森助右衛門
  • 2010年
    (H22.7.3~27|大阪松竹座)
    双蝶々曲輪日記 井筒屋 米屋 難波裏 引窓/濡髪長五郎
  • 2010年
    (H22.7.3~27|大阪松竹座)
    弥栄芝居賑 道頓堀芝居前/若旦那与兵衛
  • 2010年
    (H22.7.3~27|大阪松竹座)
    竜馬がゆく 風雲篇/坂本竜馬
  • 2010年
    (H22.7.5|NHK)
    ぐるっと関西おひるまえ/AM11:30~12 生出演
  • 2010年
    (H22.7.8|関西テレビ)
    よ~いドン!/おすすめ3/AM9:55~11:25
  • 2010年
    (H22.7.18 25|FM大阪)
    ザッツ・ステージ!!藪下哲司のエンタメ講座/7/8収録 2回に分けて放送
  • 2010年
    (H22.7.24|マガジンハウス)
    クロワッサン786号
  • 2010年
    (H22.7.30|日本テレビ)
    海老蔵&真央さん披露宴 インタビュー/7/29収録
  • 2010年
    (H22.7.31|赤坂区民センターホール)
    市川染五郎の歌舞伎であそぼ/舞踊流星 鈴木英一さんと対談
  • 2010年
    (H22.8.14|日本橋劇場)
    勧進帳/小鼓/第三回趣向の華 夜の部も飛び入り演奏
  • 2010年
    (H22.8.17~21 24~28|毎日新聞)
    時代を駆ける/全10回
  • 2010年
    (H22.8.18~22|国立大劇場)
    義経千本桜 忠信篇/九郎判官義経/第八回亀治郎の会 道行初音旅 川連法眼館の場 6回公演
  • 2010年
    (H22.8.22|東京カルチャーカルチャー)
    市川染五郎と君野倫子presents「妄想歌舞伎ナイト」/ /19:30~22:00
  • 2010年
    (H22.8.25|春日井市民会館)
    清元玉兎/玉兎/第26回日本舞踊鑑賞会
  • 2010年
    (H22.9.2〜26|新橋演舞場)
    沼津/池添孫八
  • 2010年
    (H22.9.2〜26|新橋演舞場)
    荒川の佐吉/大工辰五郎
  • 2010年
    (H22.9.2〜26|新橋演舞場)
    俊寛/丹波少将成経
  • 2010年
    (H22.9.2〜26|新橋演舞場)
    引窓/南与兵衛 後に 南方十次兵衛
  • 2010年
    (H22.9.27|三越劇場)
    折鶴三番叟/二十周年記念新内仲三郎公演
  • 2010年
    (H22.10.1~4.15|東京駅構内)
    HINT INDEX BOOK エキュート東京店/CREATER"S BOXに展示/6か月間
  • 2010年
    (H22.10.3〜27|国立劇場)
    天保遊俠録/松坂庄之助
  • 2010年
    (H22.10.3〜27|国立劇場)
    将軍江戸を去る/山岡鉄太郎
  • 2010年
    (H22.10.7|島田市民会館ホール)
    第106回島田大祭<前夜祭>長唄の夕べ/助六
  • 2010年
    (H22.10.17|国立劇場伝統芸能情報館3階)
    第25回花道会歌舞伎セミナー/織田絋二さんと対談
  • 2010年
    (H22.10.16〜|全国公開)
    大江戸りびんぐでっど/半助
  • 2010年
    (H22.10.20|ポニーキャニオン)
    ブランドDVD BOX/2001年1月よりCX放送分全11話
  • 2010年
    (H22.10.21~|COREDO室町)
    /幸四郎と共演
  • 2010年
    (H22.10.26|国立劇場伝統芸能情報館3階)
    葛西さんトーク/参加者は葛西さんのカルチャースクールの生徒のみ
  • 2010年
    (H22.10.27|国立劇場賞)
    優秀賞
  • 2010年
    (H22.10.28|世界文化社)
    MISS12月号
  • 2010年
    (H22.10.30|COREDO室町日本橋三井ホール)
    寿是江戸三番叟/三番叟/歌舞く日本橋 こけら落とし公演
  • 2010年
    (H22.10.30|COREDO室町日本橋三井ホール)
    歌舞伎×ファッション 歌舞く日本橋  /舟弁慶/歌舞く日本橋 こけら落とし公演 振付
  • 2010年
    (H22.11.12|小学館)
    和楽12月号
  • 2010年
    (H22.11.12|NHkハイビジョン特集)
    劇団☆新感線
  • 2010年
    (H22.11.26|松竹株式会社)
    鬼平犯科帳スペシャル 引き込み女
  • 2010年
    (H22.11.26|朝日放送)
    探偵!ナイトスクープ
  • 2010年
    (H22.11.27|渋谷区文化総合センター大和田伝承ホール)
    新作カブキ踊り渋谷金王丸伝説/ /伝承ホール柿落とし公演
  • 2010年
    (H22.11.27|サンケイリビング東京西・東京南)
  • 2010年
    (H22.12.01|アシェット婦人画報社)
    婦人画報1月号
  • 2010年
    (H22.12.20〜|小学館)
    本の窓1月号連載開始/市川染五郎の超訳的歌舞伎 連載開始 毎月20日発売
  • 2010年
    (H22.12.21|フルキャストマーケティング)
    プラスルミノ/フリーペーパー大阪市内で配布
  • 2010年
    (H22.12.25|リーフパブリケーションズ)
    Leaf2月号
  • 2010年
    (H22.12.3〜26|仮名手本忠臣蔵)
    塩冶判官 早野勘平 寺岡平右衛門
  • 2010年
    (H22.12.8|毎日放送)
    水野真紀の魔法のレストラン
  • 2010年
    (H22.12.11|関西テレビ)
    にじいろジーン/ /ぐっさんを連れて行くならこんなトコ!
  • 2010年
    (H22.12.23|NHK教育)
    芸能花舞台 2010年今年の話題/2010年のダイジェストで11/27金王丸伝説が紹介
  • 2010年
    (H22.12.27|キネマ旬報社)
    挑戦者たち トップアクターズ・ルポタージュ/雑誌「acteur」2006~10掲載分を書籍化
  • 2011年
    (1.1,6,9,11,14,21,23,26|歌舞伎チャンネル)
    正蔵の聞いたか聞いたぞ(前篇)
  • 2011年
    (H23.1.2〜26|土屋主税)
    大高源吾
  • 2011年
    (H23.1.2〜26|男の花道)
    加賀屋歌之助
  • 2011年
    (H23.1.2〜26|江戸宵闇妖鉤爪)
    恩田乱学 神谷芳之助
  • 2011年
    (H23.1.2|NHK教育)
    こいつは春から~初芝居生中継~
  • 2011年
    (H23.1.6|ぴあ)
    ぴあ
  • 2011年
    (H23.1.7|朝日放送(大阪))
    NEWSゆう+
  • 2011年
    (H23.1.9|日本テレビ)
    誰だって波瀾爆笑
  • 2011年
    (H23.1.11|毎日新聞社)
    サンデー毎日1/23号/表紙とインタビュー
  • 2011年
    (H23.1.13|毎日放送(大阪))
    ちちんぷいぷい/生出演
  • 2011年
    (H23.1.14|学研パブリッシング)
    LOOK at STAR!OVATION vol.62
  • 2011年
    (H23.1.16|BS朝日)
    二代目の肖像 中村吉右衛門の世界/インタビューで出演
  • 2011年
    (H23.1.22~2.7|紀伊国屋画廊)
    竹田団吾衣裳作品展2011/劇団☆新感線の衣裳を展示
  • 2011年
    (H23.1.28|アシェット婦人画報社)
    25ans3月号
  • 2011年
    (H23.1.28|世界文化社)
    MISS3月号
  • 2011年
    (H23.2.1|小学館)
    Domani/亀治郎さんと 蜷川実花さん撮影
  • 2011年
    (H23.2.1~25|ルテアトル銀座)
    於染久松色読販/鬼門の喜兵衛
  • 2011年
    (H23.2.1~25|ルテアトル銀座)
    女殺油地獄/河内屋与兵衛
  • 2011年
    (2/1,5,10,11,16,21,25,26,28|歌舞伎チャンネル)
    正蔵の聞いたか聞いたぞ(前篇)
  • 2011年
    (H23.2.2|モーニングデスク)
    シアターガイド3月号
  • 2011年
    (H23.2.4|NTV)
    おもいっきりPON!/ハラハラトークスタア秘宝館
  • 2011年
    (H23.2.8|NHK BShi)
    プレミアム8 大胆不敵な水墨画 芦雪 はみだ師 とびだ師
  • 2011年
    (H23.2.8|ホテル西洋銀座)
    クレディセゾン主催トーク/観劇+食事+トーク(食事は未参加)
  • 2011年
    (H23.2.14|NTV)
    不可思議探偵団
  • 2011年
    (H23.2.15|音楽の友ホール)
    第五回世界遺産大學「華ひらく江戸文化-花と歌舞伎と芸能と」/19時開演 20時から40分対談
  • 2011年
    (H23.3.1|歌舞伎美人)
    MADE IN NIPPON! 最終回
  • 2011年
    (H23.3.2〜26|新橋演舞場)
    恩讐の彼方に/中川実之助
  • 2011年
    (H23.3.2〜26|新橋演舞場)
    浮舟/薫大将
  • 2011年
    (H23.3.2|モーニングデスク)
    シアターガイド4月号
  • 2011年
    (H23.3.3|ぴあ株式会社)
    ぴあ3/17号
  • 2011年
    (H23.3.28|読売新聞)
    /震災のコメント
  • 2011年
    (H23.4. 9〜24|金丸座)
    熊谷陣屋/熊谷次郎直実
  • 2011年
    (H23.4. 9〜24|金丸座)
    鯉つかみ/瀧窓志賀之助 鯉の精
  • 2011年
    (H23.4.|朝日新聞)
    日本橋架橋100周年記念特集取材
  • 2011年
    (H23.4.10〜|三井住友カード)
    VISA5月号/「高麗屋の逸品」連載開始/年10回(8+9 2+3 合併号)
  • 2011年
    (H23.4 12|集英社)
    BAILA5月号
  • 2011年
    (H23.4 16|FM香川)
    ことひら・とれじゃ~ハンティング/12:00~12:30
  • 2011年
    (H23.4.28|集英社)
    MORE6月号/5月宣伝
  • 2011年
    (H23.4.29|山陽放送)
    幸四郎染五郎が魅せる歌舞伎の真髄 〜第27回四国こんぴら歌舞伎大芝居〜/17:00〜17:30
  • 2011年
    (H23.5.3〜27|明治座)
    義経千本桜/源九郎判官義経
  • 2011年
    (H23.5.3〜27|明治座)
    蝶の道行/助国
  • 2011年
    (H23.5.3〜27|明治座)
    封印切/丹波屋八右衛門
  • 2011年
    (H23.5.3〜27|明治座)
    牡丹燈籠/下男伴蔵 萩原新三郎
  • 2011年
    (H23.5.3〜27|明治座)
    幕間のインタビュー
  • 2011年
    (H23.5.3|瀬戸内海放送)
    幸四郎染五郎が魅せる歌舞伎の真髄 〜第27回四国こんぴら歌舞伎大芝居〜/10:35〜11:05
  • 2011年
    (H23.5.7|岡山放送)
    幸四郎染五郎が魅せる歌舞伎の真髄 〜第27回四国こんぴら歌舞伎大芝居〜/10:45〜11:15
  • 2011年
    (H23.5.12|8peace)
    市川染五郎の「妄想歌舞伎デイズ」/8/22の妄想歌舞伎ナイトの電子書籍化/iPhone/iPadから購入 450円
  • 2011年
    (H23.6.2~26|新橋演舞場)
    頼朝の死/源頼家
  • 2011年
    (H23.6.2~26|新橋演舞場)
    吹雪峠/直吉
  • 2011年
    (H23.6.2~26|新橋演舞場)
    かさね/与右衛門
  • 2011年
    (H23.6.11|パークホテル25Fラウンジ)
    チャリティウイスキーイベント「Whisky Party 絆」/スペシャルゲストとして参加 乾杯音頭/オークション品物の手渡し
  • 2011年
    (H23.6.27|ワンズ)
    BEST STAGE第35号
  • 2011年
    (H23.7.6〜9|姫路)
    「天地明察」撮影/H24年秋公開予定
  • 2011年
    (H23.7.16|WOWOW)
    義経千本桜 / 封印切/H23.5明治座公演
  • 2011年
    (H23.7.19〜27|京都)
    「鬼平犯科帳 盗賊婚礼」撮影
  • 2011年
    (H23.7.28|角川マーケティング)
    毎日が発見8月号
  • 2011年
    (H23.7.29|新橋演舞場)
    石橋/歌舞伎チャリティー公演
  • 2011年
    (H23.8.7〜|劇団☆新感線)
    森山未來さんと対談
  • 2011年
    (H23.8.8|日本橋劇場)
    趣向の華プレ公演/お楽しみトークショー他  染五郎/勘十郎/青楓他
  • 2011年
    (H23.8.9|日本橋劇場)
    趣向の華 昼の部/喜撰 / 続花形一寸顔見世
  • 2011年
    (H23.8.9|日本橋劇場)
    趣向の華 夜の部/染錦絵化生景事  演出・出演
  • 2011年
    (H23.8.20|WOWOW)
    牡丹燈籠/H23.5明治座公演
  • 2011年
    (H23.8.20|世界文化社)
    きものsalon2011秋冬号
  • 2011年
    (H23.8.21|東京カルチャーカルチャー)
    妄想歌舞伎第2章/染五郎/君野倫子/乙幡啓子/秋元きつね/テリー植田 
  • 2011年
    (H23.8.25|渋谷区文化総合センター大和田伝承ホール)
    渋谷金王丸伝説Ⅱ/14時/16時半 2回公演
  • 2011年
    (H23.8.26|角川書店)
    ガンダム世代への提言 富野由悠季対談集Ⅱ/2007年6月号ガンダムエースでの対談が書籍化
  • 2011年
    (H23.8.30|国立大劇場)
    船弁慶/武蔵坊弁慶/尾上流四代家元継承三代目尾上菊之丞襲名披露舞踊会 夜の部出演
  • 2011年
    (H23.9.1~25|新橋演舞場)
    舌出三番叟/三番叟
  • 2011年
    (H23.9.1~25|新橋演舞場)
    口上
  • 2011年
    (H23.9.1~25|新橋演舞場)
    石川五右衛門/石川五右衛門
  • 2011年
    (H23.9.5|日本テレビ)
    ヒルナンデス!/13:30~(20)生出演
  • 2011年
    (H23.9.12|日本テレビ)
    夢のチカラ/21:54~
  • 2011年
    (H23.9.20|クレディセゾン)
    SAISON PLATINUM,GOLDE.BLUE
  • 2011年
    (H23.9.25|81.3FM)
    J-WAVE VINTAGE GARAGE/18:00~
  • 2011年
    (H23.9.30|NHK教育)
    芸能百花繚乱「歌舞伎 細川の血達磨」/友右衛門、数馬の二役/22:15~ 10/3 5:15~(再)
  • 2011年
    (H23.9.30|cx)
    鬼平犯科帳 盗賊婚礼/21:00~
  • 2011年
    (H23.10.1〜25|御園座)
    南総里見八犬伝/犬飼現八
  • 2011年
    (H23.10.1〜25|御園座)
    一條大蔵譚/吉岡鬼次郎
  • 2011年
    (H23.10.1〜25|御園座)
    角力場/山崎与五郎
  • 2011年
    (H23.10.22~11.30|ブックファースト新宿店)
    名著百選2011
  • 2011年
    (H23.10.29|國學院大學 院友会館)
    聖地であり、戦場である歌舞伎座/歌舞伎座立替記念特別展「知られざる歌舞伎座の名画」特別記念講演会
  • 2011年
    (H23.11.1|講談社)
    週刊現代/私の地図
  • 2011年
    (H23.11.1|世界文化社)
    家庭画報12月号/「母と息子の肖像」最終回
  • 2011年
    (H23.11.1|アシェット婦人画報社)
    婦人画報12月号/今月の千両役者
  • 2011年
    (h23.11.10|高知県美術館能楽堂)
    船弁慶/静御前 平知盛の霊/創業十五周年記念 ごふく美馬伝統芸能の夕べ 特別公演 素踊り 三人の会
  • 2011年
    (H23.11.12|池袋コミュニティーカレッジ)
    染五郎大いに語る。~歌舞伎ってこんなにおもしろい~/鈴木治彦さんと対談
  • 2011年
    (H23.11.15|セルリアンタワー能楽堂)
    膏薬練/テレビ朝日伝統芸能の夕べ 19時〜
  • 2011年
    (H23.11.23|YUITO)
    芝居町日本橋で江戸の伝統をつなぐ/葛西聖司さんと対談
  • 2011年
    (H23.11.27|世田谷パブリックシアター)
    二人三番叟「三響會版」/獅子虎傳阿吽堂 VOL.6
  • 2011年
    (H23.12.4|フジテレビ)
    僕らの時代
  • 2011年
    (H23.12.4|フジテレビ)
    ウチくる!?
  • 2011年
    (H23.12.4|TBS系列)
    ホンネ日和
  • 2011年
    (H23.12.7~25|日生劇場)
    碁盤忠信/佐藤忠信
  • 2011年
    (H23.12.7~25|日生劇場)
    錣引/順礼七兵衛実は悪七兵衛景清
  • 2011年
    (H23.12.7~25|日生劇場)
    口上
  • 2011年
    (H23.12.7~25|日生劇場)
    勧進帳/源義経
  • 2011年
    (H23.12.11|BS日本テレビ)
    時空謎解き!歴史ミステリ~家康の墓・日光東照宮は光秀/が建造?市川染五郎が謎に迫る
  • 2011年
    (H23.12.20|ブラザー印刷)
    Manten/愛知県岡崎市のフリーペーパー
  • 2012年
    (H24.1.3~27|国立劇場)
    三人吉三巴白浪/お坊吉三
  • 2012年
    (H24.1.3~27|国立劇場)
    奴凧廓春風/曽我十郎/奴凧/富士の仁太郎
  • 2012年
    (H24.2.2~26|大阪松竹座)
    慶安の狼 丸橋忠弥/由比正雪
  • 2012年
    (H24.2.2~26|大阪松竹座)
    大當り伏見の富くじ/紙屑屋幸次郎
  • 2012年
    (H24.2.2~26|大阪松竹座)
    義経千本桜 /弥助実は三位中将維盛
  • 2012年
    (H24.2.2~26|大阪松竹座)
    研辰の討たれ/守山辰次
  • 2012年
    (H24.3.2~26|新橋演舞場)
    荒川の佐吉/荒川の佐吉
  • 2012年
    (H24.3.2~26|新橋演舞場)
    仮名手本忠臣蔵 九段目/大星力弥
  • 2012年
    (H24.3.2~26|新橋演舞場)
    佐倉義民伝/徳川家綱
  • 2012年
    (H24.3.31|国立劇場 小劇場)
    長唄 色見草月盃/二代目松本幸子卒寿の会
  • 2012年
    (H24.4.1~4.25|新橋演舞場)
    仮名手本忠臣蔵 四段目/大星由良之助
  • 2012年
    (H24.4.1~4.25|新橋演舞場)
    仮名手本忠臣蔵 七段目/大星由良之助
  • 2012年
    (H24.4.1~4.25|新橋演舞場)
    仮名手本忠臣蔵 十一段目/大星由良之助
  • 2012年
    (H24.5.1~5.25|新橋演舞場)
    椿説弓張月/源為朝
  • 2012年
    (H24.5.3~5.27|平成中村座)
    弥生の花浅草祭/武内宿禰/悪玉/国侍/獅子の精
  • 2012年
    (H24.6.2~6.26|博多座)
    三人吉三巴白浪/お嬢吉三
  • 2012年
    (H24.6.2~6.26|博多座)
    極付 幡随長兵衛/極楽十三
  • 2012年
    (H24.6.2~6.26|博多座)
    口上
  • 2012年
    (H24.6.2~6.26|博多座)
    寿靭猿/奴橘平
  • 2012年
    (H24.7.3~7.27|大阪松竹座)
    棒しばり/太郎冠者
  • 2012年
    (H24.7.3~7.27|大阪松竹座)
    口上
  • 2012年
    (H24.7.3~7.27|大阪松竹座)
    天衣紛上野初花 河内山/河内山宗俊
  • 2012年
    (H24.8.9|日本橋劇場)
    趣向の華 プレ公演
  • 2012年
    (H24.8.10~8.11|日本橋劇場)
    趣向の華 
  • 2012年
    (H24.9.26|(株)学研パブリッシング)
    Gakken Mook CARTAシリーズ 観に行きたい!はじめての歌舞伎
  • 2012年
    (H24.12.28|世界文化社)
    家庭画報2月号
  • 2013年
    (H25.1.20|阪急コミュニケーションズ)
    フィガロジャパン3月号
  • 2013年
    (H25.2.2|モーニングデスク)
    シアターガイド3月号
  • 2013年
    (H25.2.4~2.26|日生劇場)
    吉野山/佐藤忠信実は源九郎狐
  • 2013年
    (H25.2.17~|NHK)
    大河ドラマ「八重の桜」/考明天皇
  • 2013年
    (H25.3.2~3.26|新橋演舞場)
    一條大蔵譚 檜垣 奥殿/一條大蔵長成
  • 2013年
    (H25.3.2~3.26|新橋演舞場)
    二人腕久/椀屋久兵衛
  • 2013年
    (H25.3.19|光文社)
    女性自身
  • 2013年
    (H25.3.22|日本橋高島屋 1階正面ホール)
    「エアウィーヴ」エアウィーヴショップオープン記念
  • 2013年
    (H25.3.27|NHKサービスセンター)
    NHKウィークリーステラ4月5日号
  • 2013年
    (H25.3.28|小学館)
    超訳的歌舞伎
  • 2013年
    (H25.4,1|ハースト婦人画報社)
    婦人画報5月号
  • 2013年
    (H25.4.2~4.28|歌舞伎座)
    壽祝歌舞伎華彩 鶴寿千歳/春の君
  • 2013年
    (H25.4.2~4.28|歌舞伎座)
    勧進帳/亀井六郎
  • 2013年
    (H25.4.3~|東京新聞)
    言いたい放談
  • 2013年
    (H25.4.4|女性セブン4月18日号)
  • 2013年
    (H25.4.5|演劇界5月号)
  • 2013年
    (H25.4.5~|NHK BSプレミアム)
    妻は、くノ一/雙星彦馬
  • 2013年
    (H25.4.6|教文館 9階 ウェンライトホール)
    「染五郎の超訳的歌舞伎」刊行記念イベントトークショー&サイン会
  • 2013年
    (H25.4.10|文藝春秋5月号)
  • 2013年
    (H25.4.12|NHK文化センター青山教室)
    花形トーク
  • 2013年
    (H25.4.24|読売新聞社)
    読売新聞 全国版「ウーマンウィークエンド+Happy」
  • 2013年
    (H25.4.23|毎日新聞社)
    サンデー毎日
  • 2013年
    (H25.4.24|読売新聞社)
    読売新聞 全国版「ウーマンウィークエンド+Happy」
  • 2013年
    (H25.4.30|講談社)
    週刊現代5月11日・18日合併号
  • 2013年
    (H25.5.1|小学館)
    Domani6月号
  • 2013年
    (H25.5.3~5.27|明治座)
    与話情浮名横櫛/与三郎
  • 2013年
    (H25.5.3~5.27|明治座)
    将軍江戸を去る/徳川慶喜
  • 2013年
    (H25.5.9|演劇ぶっく社)
    演劇ぶっく6月号
  • 2013年
    (H25.5.10|(株)文藝春秋)
    文藝春秋6月号
  • 2013年
    (H25.5.16|(株)文藝春秋)
    週刊文春5月23日号
  • 2013年
    (H25.5.29|光文社)
    女性自身6月11日号
  • 2013年
    (H25.6.1|福田家)
    家庭画報サロンイベント
  • 2013年
    (H25.6.3|朝日新聞出版)
    朝日新聞ウィークリーAERA2013年6月10日号
  • 2013年
    (H25.6.22|六盛)
    第24回 六盛 歌舞伎サロン
  • 2013年
    (H25.7.4~7.28|歌舞伎座)
    通し狂言 加賀見山再岩藤 骨寄せの岩藤 /多賀大領/安田帯刀
  • 2013年
    (H25.7.4~7.28|歌舞伎座)
    通し狂言 東海道四谷怪談/民谷伊右衛門
  • 2013年
    (H25.8.3|渋谷区文化総合センター大和田伝承ホール)
    渋谷金王丸伝説☆/11時/14時半 2回公演
  • 2013年
    (H25.8.8|阪急うめだホール)
    七代目・市川染五郎の情熱
  • 2013年
    (H25.8.10|東京カルチャーカルチャー)
    妄想歌舞伎第4章/染五郎/君野倫子/秋元きつね/テリー植田 
  • 2013年
    (H25.8.19|内幸町ホール)
    趣向の華 プレ公演
  • 2013年
    (H25.8.20|内幸町ホール)
    趣向の華 若木公演
  • 2013年
    (H25.9.1~25|歌舞伎座)
    通し狂言 新薄雪物語/園部兵衛
  • 2013年
    (H25.9.1~25|歌舞伎座)
    陰陽師/安倍晴明
  • 2013年
    (H25.10.3~10.27|国立劇場)
    一谷嫩軍記 陣門・組打/熊谷小次郎直家 無官太夫敦盛
  • 2013年
    (H25.10.3~10.27|国立劇場)
    春興鏡獅子/小姓弥生 後に 獅子の精
  • 2013年
    (H25.10.27|国立劇場・小劇場)
    六代目杵屋勝四郎師籍35周年記念 長唄 煌光会/越後獅子
  • 2013年
    (H25.11.9~11.11|ギャラリー千駄ヶ谷)
  • 2013年
    (H25.11.16|三越劇場)
    新内 富士松鶴千代 新芽春秋の會/まつり囃子/源氏物語 夕顔
  • 2013年
    (H25.11.18|目黒雅叙園)
    市川染五郎ディナーショー
  • 2013年
    (H25.11.24|筑波大学付属小学校)
    平成25年度 若桐会文化講演会 市川染五郎さん「知らざぁ言って聞かせやしょう」
  • 2013年
    (H25.12.1~25|歌舞伎座)
    仮名手本忠臣蔵 大序・三段目/桃井若挟之助
  • 2013年
    (H25.12.1~25|歌舞伎座)
    仮名手本忠臣蔵 四段目/石堂右馬之丞
  • 2013年
    (H25.12.1~25|歌舞伎座)
    仮名手本忠臣蔵 五・六段目/早野勘平
  • 2014年
    (H26.1.2~26|歌舞伎座)
    鴛鴦襖恋陸 おしどり/河津三郎 雄鴛鴦の精
  • 2014年
    (H26.1.2~26|歌舞伎座)
    東慶寺花だより/信次郎
  • 2014年
    (H26.2.1~25|歌舞伎座)
    心謎解色糸/お祭佐七 半時九郎兵衛
  • 2014年
    (H26.2.1~25|歌舞伎座)
    青砥稿花紅彩画 白波五人男/日本駄右衛門
  • 2014年
    (H26.3.27|歌舞伎座)
    俳優祭
  • 2014年
    (H26.4.10~20|金丸座)
    菅原伝授手習鑑 車引/舎人松王丸
  • 2014年
    (H26.4.10~20|金丸座)
    菅原伝授手習鑑 寺子屋 /舎人松王丸
  • 2014年
    (H26.4.10~20|金丸座)
    女殺油地獄/河内屋与兵衛
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    釣女/太郎冠者
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    邯鄲枕物語 艪清の夢/艪屋清吉
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/仁木弾正
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/細川与右衛門
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/赤松満祐
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/足利頼兼
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/土手の道哲
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/高尾太夫
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/腰元 累
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/乳母政岡
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/荒獅子男之助
  • 2014年
    (H26.5.2~26|明治座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/細川勝元
  • 2014年
    (H26.6.2~26|博多座)
    双蝶々曲輪日記 角力場 /濡髪長五郎
  • 2014年
    (H26.6.2~26|博多座)
    雁のたより/若殿前野左司馬
  • 2014年
    (H26.6.2~26|博多座)
    船弁慶/静御前 平知盛の霊
  • 2014年
    (H26.7.1|じょうはな座)
    老松/南砺市合併10周年記念 長唄・笛 舞踊会
  • 2014年
    (H26.7.5|東急ハンズ新宿店1F)
    『市川染五郎・君野倫子の手ぬぐいde歌舞伎』
  • 2014年
    (H26.7.5|東京カルチャーカルチャー)
    妄想歌舞伎 第5幕
  • 2014年
    (H26.7.7|ニューオータニイン札幌)
    市川染五郎ディナーショー
  • 2014年
    (H26.7.11|ホテル翔峰)
    ホテル翔峰15周年 特別企画 市川染五郎ディナーショー
  • 2014年
    (H26.7.13|京都ホテルオークラ)
    市川染五郎ディナーショー
  • 2014年
    (H26.7.29|ヤマハホール)
    朗読と音楽で綴る モーツァルト~ミューズに魅入られた男
  • 2014年
    (H26.8.15~17|さくらホール)
    渋谷金王丸伝説 カブキ国への誘い
  • 2014年
    (H26.8.23~25|日本橋劇場)
    趣向の華 ファイナル公演
  • 2014年
    (H26.9.1~25|歌舞伎座)
    鬼一法眼三略巻 菊畑/虎蔵実は牛若丸
  • 2014年
    (H26.9.1~25|歌舞伎座)
    絵本太功記 尼ケ崎閑居の場/武智十次郎
  • 2014年
    (H26.9.1~25|歌舞伎座)
    曽我綉倅御所染 御所五郎蔵/御所五郎蔵
  • 2014年
    (H26.10.4~27|国立劇場)
    通し狂言 双蝶々曲輪日記/南与兵衛後二南方十次兵衛
  • 2014年
    (H26.10.4~27|国立劇場)
    通し狂言 双蝶々曲輪日記/山崎屋与五郎
  • 2014年
    (H26.10.4~27|国立劇場)
    通し狂言 双蝶々曲輪日記/放駒長吉
  • 2014年
    (H26.10.25|国立劇場)
    歌舞伎への誘い/第十四回 伝統歌舞伎保存会研修発表会
  • 2014年
    (H26.10.27|歌舞伎座)
    石橋/獅子の精/第27回東京国際映画祭プレゼンツ「歌舞伎座スペシャルナイト」
  • 2014年
    (H26.11.1~25|歌舞伎座)
    寿式三番叟/三番叟
  • 2014年
    (H26.11.1~25|歌舞伎座)
    勧進帳/武蔵坊弁慶
  • 2014年
    (H26.11.16|歌舞伎座3F食堂「花篭」)
    第68回 花道会セミナー /聞き手 おくだ健太郎
  • 2014年
    (H26.11.28|明治座)
    双草紙四谷怪談/大星由良之助/藤間勘十郎プロデュース 明治座 花形舞踊公演
  • 2014年
    (H26.11.28|明治座)
    煎じもの/煎じ物売り/藤間勘十郎プロデュース 明治座 花形舞踊公演
  • 2014年
    (H26.12.8|水戸プラザホテル)
    市川染五郎クリスマスディナーショー
  • 2014年
    (H26.12.10|新橋演舞場ラウンジ「東」)
    歌舞伎俳優との夕べ~芝居噺と冬の夕鍋~/聞き手 葛西聖司
  • 2014年
    (H26.12.15|目黒雅叙園)
    市川染五郎ディナーショー
  • 2014年
    (H26.12.17|ホテルオークラ福岡)
    市川染五郎ディナーショー
  • 2015年
    (H27.1.2~26|歌舞伎座)
    金閣寺/松永大膳
  • 2015年
    (H27.1.2~26|歌舞伎座)
    蜘蛛の拍子舞/坂田金時
  • 2015年
    (H27.1.2~26|歌舞伎座)
    番町皿屋敷/放駒四郎兵衛
  • 2015年
    (H27.1.16|GINZA KPLACE)
    ぴあカード×SODA 歌舞伎トークパーティwith 市川染五郎
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/仁木弾正
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/細川与右衛門
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/赤松満祐
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/足利頼兼
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/土手の道哲
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/高尾太夫
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/腰元 累
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/乳母政岡
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/荒獅子男之助
  • 2015年
    (H27.2.4~26|博多座)
    慙紅葉汗顔見世 伊達の十役/細川勝元
  • 2015年
    (H27.2.3|櫛田神社~川端商店街~博多座)
    豆まき・お練り
  • 2015年
    (H27.2.6|博多座 B2 リハーサル室)
    博多座会主催 歌舞伎みどころ講座/聞き手 おくだ健太郎
  • 2015年
    (H27.2.8|大濠公園能楽堂)
    藤船頌/第五回 四世 今藤長十郎 長唄コンサート
  • 2015年
    (H27.2.8|読売新聞西部本社よみうりプラザ)
    「歌舞伎のみどころ講座」/聞き手 赤松常務
  • 2015年
    (H27.2.14|博多座)
    KABUKI NIGHT vol.8 歌舞伎の魅力に迫る/バレンタインディ特別篇・KABUKI愛に染まらナイト~
  • 2015年
    (H27.3.3~27|歌舞伎座)
    菅原伝授手習鑑 筆法伝授/武部源蔵
  • 2015年
    (H27.3.3~28|歌舞伎座)
    菅原伝授手習鑑 車引/松王丸
  • 2015年
    (H27.3.3~29|歌舞伎座)
    菅原伝授手習鑑 賀の祝/松王丸
  • 2015年
    (H27.3.3~30|歌舞伎座)
    菅原伝授手習鑑 寺子屋/松王丸
  • 2015年
    (H27.3.28|国立劇場)
    花息吹/たつの会
  • 2015年
    (H27.3.28|国立劇場)
    月/たつの会
  • 2015年
    (H27.4.2~26|歌舞伎座)
    玩辞楼十二曲の内 碁盤太平記/岡平
  • 2015年
    (H27.4.2~26|歌舞伎座)
    成駒屋歌舞伎賑 口上
  • 2015年
    (H27.4.2~26|歌舞伎座)
    玩辞楼十二曲の内 河庄/江戸屋太兵衛
  • 2015年
    (H27.4.2~26|歌舞伎座)
    石橋/獅子の精
  • 2015年
    (H27.5.1|ホテルニューオータニ高岡)
    北陸新幹線開通記念 市川染五郎ディナーショー
  • 2015年
    (H27.5.2|ホテル東日本宇都宮)
    市川染五郎ディナーショー
  • 2015年
    (H27.7.5~27|新橋演舞場)
    阿弖流為/阿弖流為
  • 2015年
    (H27.7.30|浜離宮朝日ホール)
    松本蘭 Classic History Vol.3 ベートーヴェン 不滅の恋人 ~愛と苦悩~
  • 2015年
    (H27.8.7~9|渋谷区文化総合センター大和田伝承ホール)
    渋谷金王丸伝説/金王丸
  • 2015年
    (H27.8.14~16|ベラージオの噴水)
    Koi-Tsukami “Fight with a Carp”/瀧窓志賀之助
  • 2015年
    (H27.8.24・25|国立劇場小劇場)
    船弁慶/源義経
  • 2015年
    (H27.9.2~26|歌舞伎座)
    紅葉狩/更科姫実は戸隠山の鬼女
  • 2015年
    (H27.9.2~26|歌舞伎座)
    競伊勢物語/絹売豆四郎 在原業平
  • 2015年
    (H27.9.2~26|歌舞伎座)
    伽羅先代萩 〈対決・刃傷〉/細川勝元
  • 2015年
    (H27.10.3~17|大阪松竹座)
    阿弖流為/阿弖流為
  • 2015年
    (H27.11.1~25|歌舞伎座)
    実盛物語/斎藤実盛
  • 2015年
    (H27.11.1~25|歌舞伎座)
    江戸花成田面影/鳶頭染吉
  • 2015年
    (H27.11.1~25|歌舞伎座)
    勧進帳/富樫左衛門
  • 2015年
    (H27.12.3~26|国立劇場)
    通し狂言 東海道四谷怪談/伊右衛門妻お岩
  • 2015年
    (H27.12.3~26|国立劇場)
    通し狂言 東海道四谷怪談/小仏小平
  • 2015年
    (H27.12.3~26|国立劇場)
    通し狂言 東海道四谷怪談/佐藤与茂七
  • 2015年
    (H27.12.3~26|国立劇場)
    通し狂言 東海道四谷怪談/鶴屋南北
  • 2015年
    (H27.12.3~26|国立劇場)
    通し狂言 東海道四谷怪談/大星由良之助
  • 2016年
    (H28.1.2~26|歌舞伎座)
    廓三番叟 /太鼓持藤中
  • 2016年
    (H28.1.2~26|歌舞伎座)
    直侍/片岡直次郎
  • 2016年
    (H28.2.20|国立劇場)
    梟祈願/梟
  • 2016年
    (H28.4.2~26|歌舞伎座)
    松寿操り三番叟/三番叟
  • 2016年
    (H28.4.2~26|歌舞伎座)
    不知火検校/生首の次郎後に手引の幸吉
  • 2016年
    (H28.4.2~26|歌舞伎座)
    幻想神空海/空海
  • 2016年
    (H28.5.3~7|MGM Grand DAVID COPPERFIELD THEATER)
    獅子王
  • 2016年
    (H28.6.2~26|歌舞伎座)
    碇知盛 渡海屋 大物浦/渡海屋銀平実は新中納言知盛
  • 2016年
    (H28.6.2~26|歌舞伎座)
    碇知盛 時鳥花有里/傀儡師染吉
  • 2016年
    (H28.6.2~26|歌舞伎座)
    いがみの権太 すし屋/弥助実は三位中将維盛
  • 2016年
    (H28.6.2~26|歌舞伎座)
    狐忠信 道行初音旅/静御前
  • 2016年
    (H28.6.30~7.31|巡業)
    ご挨拶
  • 2016年
    (H28.6.30~7.31|巡業)
    松浦の太鼓/松浦鎮信
  • 2016年
    (H28.6.30~7.31|巡業)
    粟餅/杵造
  • 2016年
    (H28.8.6~7|国立劇場 小劇場)
    仮名手本忠臣蔵 五・六段目/斧定九郎/不破数右衛門/第二回 研の會
  • 2016年
    (H28.8.6~7|国立劇場 小劇場)
    船弁慶/武蔵坊弁慶/第二回 研の會
  • 2016年
    (H28.8.9~28|歌舞伎座)
    権三と助十/助十
  • 2016年
    (H28.8.9~28|歌舞伎座)
    東海道中膝栗毛/弥次郎兵衛
  • 2016年
    (H28.9.1~25|歌舞伎座)
    碁盤忠信/佐藤忠信
  • 2016年
    (H28.9.1~25|歌舞伎座)
    吉野川/久我之助
  • 2016年
    (H28.9.1~25|歌舞伎座)
    らくだ/紙屑屋久六
  • 2016年
    (H28.9.27|歌舞伎座)
    蝶の道行/二世藤間勘祖二十七回忌追善宗家藤間流
  • 2016年
    (H28.9.27|歌舞伎座)
    娘七種/二世藤間勘祖二十七回忌追善宗家藤間流
  • 2016年
    (H28.10.2~26|日本特殊陶業市民会館)
    壺坂霊験記/座頭沢市
  • 2016年
    (H28.10.2~26|日本特殊陶業市民会館)
    寺子屋/武部源蔵
  • 2016年
    (H28.10.2~26|日本特殊陶業市民会館)
    品川心中/幣間梅の家一八
  • 2016年
    (H28.11.1~25|歌舞伎座)
    毛抜/粂寺弾正
  • 2016年
    (H28.11.1~25|歌舞伎座)
    加賀鳶/春木町巳之助
  • 2016年
    (H28.11.1~25|歌舞伎座)
    御浜御殿/富森助右衛門
  • 2016年
    (H28.11.1~25|歌舞伎座)
    口上
  • 2016年
    (H28.11.1~25|歌舞伎座)
    盛綱陣屋/信楽太郎
  • 2017年
    (H29.1.2~26|歌舞伎座)
    将軍江戸を去る/徳川慶喜
  • 2017年
    (H29.1.2~26|歌舞伎座)
    大津絵道成寺/矢の根の五郎
  • 2017年
    (H29.1.2~26|歌舞伎座)
    井伊大老/長野主膳
  • 2017年
    (H29.1.2~26|歌舞伎座)
    松浦の太鼓/松浦鎮信
  • 2017年
    (H29.2.2~26|歌舞伎座)
    門出二人桃太郎/犬彦
  • 2017年
    (H29.2.2~26|歌舞伎座)
    梅ごよみ/丹次郎
  • 2017年
    (H29.2.18|国立劇場 大劇場)
    翁千歳三番叟/三番叟/第六十回記念日本舞踊協会公演

TOP

会員の方

高麗倶楽部の会員様には、松本幸四郎が提供するファン向けの特別サービスがご利用いただけます。

高麗倶楽部への
新規ご登録はコチラ